В Приморье дали старт всероссийской акции «Закаленная Россия – Здоровая страна»
25-12-2023, 10:00

В Приморье дали старт всероссийской акции «Закаленная Россия – Здоровая страна»

Около 200 участников объединила всероссийская акция «Закаленная Россия – Здоровая страна», организованная федерацией зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» во Владивостоке. Вместе с приморцами в акции приняли участие спортсмены из Китая.

Мероприятие состоялось в новом спортивном сооружении – круглогодичном бассейне с морской водой. Его запустили в тестовом режиме специально для проведения акции и международных соревнований по зимнему плаванию «Гран-при Владивосток – 2023».

От имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко участников поприветствовал министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

«Сегодня здесь проводятся всероссийская акция и международные соревнования с участием гостей из Китайской Народной Республики. Мы делаем все, чтобы у нас развивался спорт, поэтому подготовили такой подарок, новый бассейн, для желающих заниматься плаванием в холодной воде», – отметил министр.

6032.jpg

С ответной речью к участникам обратился руководитель китайской делегации, начальник управления по делам культуры, радио, телевидения и туризма города Дуннин провинции Хэйлунцзян Лян Фуцюань.

«Во Владивосток приехала команда в составе 112 любителей зимнего плавания из 14 городов Китая. Мы рады побывать в вашей прекрасной стране, участвовать в международных соревнованиях, обменяться опытом по развитию зимнего плавания – спорта для смелых людей. Сегодняшние соревнования – это не только спортивное мероприятие, но и дружеское общение, и укрепление культурных связей. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится во всех направлениях», – подчеркнул он.

6227.jpg

Также к акции присоединились талисманы первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» волчонок Ханни и зайка Уся, которые сразу стали центром всеобщего внимания и объектами для совместных фотографий, а волонтеры игр подарили участникам мероприятия памятные сувениры. Меньше двух месяцев осталось до начала юношеского спортивного форума, который примет Приморский край. В соревнованиях выступят юные спортсмены из пяти государств, в том числе и из Китая.

Всероссийская акция «Закаленная Россия – Здоровая страна» стартовала фестивалем по скандинавской ходьбе проекта «Шагаем по Приморью». Активисты общественной организации «Твой здоровый образ жизни» провели веселую разминку и дружно преодолели символическую олимпийскую милю – 2023 метра. Многим последователям ЗОЖ более 55 лет, несмотря на возраст, они уверены, что зима – не повод сидеть дома.

 

 

3572.jpg

«Принимаем участие в этом замечательном событии ежегодно. Погода отличная, настроение у всех прекрасное. Мы получили огромный заряд бодрости, энергии и позитива», – сообщила руководитель общественной организации «Твой ЗОЖ» Жанна Ивашкина.

Главными героями дня стали участники акции, окатившие себя на морозе ледяной водой из ведер, а также приморские и китайские пловцы международных соревнований «Гран-при Владивосток-2023», проверившие свою физическую подготовку и крепость духа, устроив заплывы в бассейне с морской водой, температура которой составляла -0,5 градуса.

«В этом году акция “Закаленная Россия – Здоровая страна” проводится уже в пятый раз. Мы приурочили к ней международные соревнования, пригласив китайских спортсменов. В Китае зимнее плавание также признано видом спорта, и им занимается порядка 15 миллионов человек. В России немного меньше, но Приморский край находится в авангарде: наша команда – лучшая в стране. После открытия этого круглогодичного бассейна соревнования различного уровня мы будем проводить регулярно», – обозначил президент краевой федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Олег Докучаев.

9630.jpg

Он также добавил, что Приморский край первым в стране провел всероссийскую акцию, передав эстафету дальше, к массовому флешмобу закаливания присоединятся практически все регионы России.

Пловцы разыграли комплекты наград на дистанциях 25 метров вольным стилем и брассом среди мужчин и женщин. Все призовые места в заплывах заняли приморцы. В самой продолжительной 200-метровке вольным стилем среди мужчин «золото» выиграл Антон Болтасов из Владивостока, а «серебро» и «бронзу» завоевали китайские спортсмены. Результаты соревнований – по ссылке.

Отметим, в Приморье заложены давние традиции закаливания – первый клуб зимнего плавания «Моржи» был открыт во Владивостоке фронтовиками еще в 1946 году. В последние годы это направление получило большую популярность, в том числе благодаря достижениям приморских спортсменов, которые показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В 2021 году зимнее плавание было признано официальным видом спорта в России. В настоящее время закаливание, моржевание и зимнее плавание объединяют в Приморском крае более трех тысяч человек.

Фото – федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ»

Фотоматериалы: