Олег Кожемяко дал старт «Русской гонке» в Приморье
27-01-2024, 14:00 / Видео

Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал старт традиционным лыжным гонкам в субботу, 27 января, на «Русской лыжне» во Владивостоке. Глава региона поприветствовал участников соревнования и принял участие в заезде.

Лыжня на острове Русском открыта шесть дней в неделю, кроме понедельника. Здесь работают бесплатный прокат, раздевалки, пункт обслуживания оборудования, туалет, парковка и буфет.

С каждым годом увеличивается протяженность трассы, растет количество спортсменов и расширяется география участников: в этот день на «Русскую гонку», которая, по словам организаторов, стала самой массовой по сравнению со всеми предыдущими, зарегистрировались свыше 200 человек.

В последние январские выходные в соревнованиях, которые стали уже традиционными и знаковыми для Приморья, принял участие Олег Кожемяко. Губернатор поприветствовал участников, отметив, что это спортивное мероприятие объединяет все возраста.

«Зимний вид спорта стал любимым для приморцев и гостей края. Лыжня объединяет семьи, она становится настоящим семейным праздником. Сегодня здесь собрались участники от трех лет до 60 и более. В регионе сегодня работают 25 оборудованных лыжных трасс, где каждый желающий может бесплатно получить инвентарь, покататься и попить чай. Это заряжает хорошим настроением и создает особенную атмосферу. Желаю всем здоровья, хорошего настроения и удачной гонки!» – сказал глава региона.

Участники мероприятия соревновались в различных дистанциях: спортсмены преодолевали расстояния в один, два, пять, семь, 11, 16 и 18 километров. Финишировав, Олег Кожемяко показал достойный результат.

Напомним, этой зимой на «Русской лыжне» запланировано множество мероприятий. Главным событием станут первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья», которые пройдут по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля.

Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края)