Традиционное велоралли «Тур острова Папенберг» объеденило любителей активного отдыха
11-02-2024, 20:00 / Видео / Фоторепортаж

Традиционное велоралли «Тур острова Папенберг» объеденило любителей активного отдыха

Около 500 человек приняли участие в одиннадцатом морском ледовом велоралли «Тур острова Папенберг» в Приморье. Губернатор края Олег Кожемяко дал стар соревнованиям на Русском острове в воскресенье, 11 февраля, и преодолел самую длинную дистанцию – 23 километра.

В этот день участникам сопутствовала хорошая погода – комфортная температура без ветра, поэтому на побережье пришли целыми семьями. Дистанции вокруг острова Папенберга в шесть, 10 или 23 километра можно было преодолеть на велосипеде, лыжах, коньках или бегом. Всего в этом году мероприятие объединило около 500 любителей зимних видов спорта.

Олег Кожемяко пожелал участникам хороших стартов.

 

«Сегодня сюда пришли семьями, что очень символично в Год семьи. Каждые выходные мы проводим спортивные мероприятия, вчера многие участвовали в “Лыжне России” и сегодня продолжили свои спортивные выходные, формируя здоровый образ жизни. Уже 50% жителей края активно занимаются спортом, наша задача достичь показателя в 70%. В следующие выходные будет ледовый забег, впереди марафоны, гонки на сапах, путешествия по горам. Мы делаем все, чтобы массовых мероприятий в крае было больше», – подчеркнул глава Приморья.

 

Губернатор вышел на старт под номером 17 и преодолел дистанцию в 23 километра на велосипеде, для этого ему потребовалось около часа. Министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов бежал по льду три километра. Всем участникам ледового велоралли на финише вручили памятные медали и накормили горячими обедами.

«Трасса хорошая, все посоревновались, получили заряд энергии, прокачали себя. Выходные получились спортивные, семейные, ребята бежали, ехали на лыжах, коньках наравне с велосипедами. Это нужно практиковать, будем поддерживать такие мероприятия», – отметил Олег Кожемяко.

Напомним, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: