Губернатор Приморья встретился с делегацией спортсменов из КНДР
13-02-2024, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Губернатор Приморья встретился с делегацией спортсменов из КНДР

Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с делегацией спортсменов из КНДР во вторник, 13 февраля. Во время чаепития северокорейские участники первых зимних спортивных игр «Дети Приморья» поделились своими ожиданиями от соревнований, а глава региона пожелал ребятам успехов и высоких результатов.

Во встрече также приняли участие руководитель краевого агентства международного сотрудничества Алексей Старичков, министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов и председатель оргкомитета «Детей Приморья» Эльмир Валитов.

Губернатор поприветствовал делегацию, отметив, что Приморский край – ближайший регион к КНДР, который на протяжении уже многих лет является добрым соседом.

772A6560.jpg

«Приморский край – это то место, где бывают ваши руководители: уже два раза здесь был уважаемый Ким Чен Ын. Это место, где вашей делегации искренне рады. Безусловно, развитие детского спорта и знакомство с ребятами из Приморья поможет сблизить наши народы, еще сильнее укрепит нашу дружбу, потому что спорт был, есть и всегда будет посланцем дружбы. На соревнованиях вы встретитесь с ребятами из Беларуси, Узбекистана, Китая, со всех регионов Дальнего Востока, обретете новых друзей, но самое главное – вы будете защищать честь своей страны. Это выражение вам большого доверия со стороны вашего государства, поэтому желаю вам удачных выступлений и ярких побед!» – сказал Олег Кожемяко.

Глава региона добавил, что сейчас Приморье и Северная Корея особенно укрепляют отношения в спорте, туризме, культуре. По словам Олега Кожемяко, первая группа российских туристов, вернувшаяся на днях из КНДР, осталась под большим впечатлением.

772A6483.jpg

«В след за вашими соревнованиями мы ожидаем приезд и других северокорейских спортсменов. А в марте приморская делегация посетит Пхеньян, чтобы сформировать там хоккейную команду. Наши спортивные контакты станут постоянным механизмом обмена между нашими делегациями. Также мы планируем, чтобы приморские ребята посещали ваши летние лагеря, и, конечно, пригласим ваших детей на летний отдых во всероссийский центр "Океан" в Приморье», – подчеркнул Губернатор Приморья.

Заместитель генсека Ассоциации конькобежцев КНДР Юн Чхор поблагодарил главу российской стороны за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее укрепление связей в области спорта между государствами. Особенный интерес северокорейская делегация выразила в развитии шорт-трека, фигурного катания, хоккея. Ребята рассказали о себе, каким спортом и сколько они им занимаются. Каждый верит в свои способности и рассчитывает на призовые места.

772A6703.jpg

В завершении встречи Олег Кожемяко подарил спортсменам из КНДР спортивную форму игр «Дети Приморья», рюкзаки и кондитерские изделия местного производства.

Напомним, в составе сборной КНДР в понедельник, 12 февраля, прилетели 13 человек, из них семь спортсменов, а также тренеры, врач и руководитель делегации. Гостей встретили по русской традиции хлебом и солью. Всего спортсмены разыграют 31 комплект наград в восьми видах спорта: керлинге, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноуборде, фигурном катании, шорт-треке, хоккее и фиджитал-хоккее.

772A6743.jpg

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Все новости об играх – на сайте vladivostok2024.ru и в соцсетях Вконтакте и Телеграм.

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Фотоматериалы: