Бегуны из девяти стран вышли на старт девятого ледового марафона
17-02-2024, 16:00 / Фоторепортаж

Бегуны из девяти стран вышли на старт девятого ледового марафона

Свыше 1300 любителей активного и здорового образа жизни стали участниками традиционного ледового полумарафона Magic Vladivostok Ice Run в субботу, 17 февраля. Главное беговое событие зимы состоялось в бухте Новик на острове Русском.

С открытием спортсменов и организаторов поздравил министр физической культуры и спорта региона Жан Кузнецов.

«Именно во Владивостоке проходит единственный во всем мире уникальный забег по льду моря. За впечатлениями и адреналином сюда приехали свыше тысячи участников со всей России и даже других стран. Очень рад вас всех видеть! В этом году, объявленном Президентом России Годом семьи, Правительство Приморского края совместно с организаторами учредили “Семейный забег”. Замечательно, когда в таких масштабных мероприятиях принимают участие целыми семьями!», – отметил министр спорта Приморья Жан Кузнецов.

Почетными гостями так же стали глава города Владивостока Константин Шестаков, главный врач Приморской краевой клинической больницы Андрей Попов и другие.

 

Стартовый городок расположился на территории школы № 5 поселка Канал, а старт и финиш – на берегу моря. При проведении мероприятия организаторами было обеспечены все необходимые меры безопасности выхода на лед, опираясь на рекомендации ГИМС МЧС.

Полумарафон состоялся уже в девятый раз. Гостями забега стали представители Республика Корея, Белоруссии, Маврикия, Китая, Индии, Германии, Узбекистана и Японии. В этом году организаторы к заявленным дистанциям на 1, 5, 10 и 21,1 километра добавили две новые номинации – «Молодежный забег» и «Семейный забег».

Кубок Губернатора Приморского края в «Семейном забеге» завоевала семья Почеп, в составе которой в забеге участвовали шесть человек: Варвара, Дарья, Екатерина, Ольга, Борис и Тамара.

Победил в полумарафоне на 21.1 километра спортсмен отделения легкой атлетики Краевой спортивной школы олимпийского резерва Евгений Бушков.

«Честно, перестал вести счет медалям на полумарафоне. Тяжело было до поворота из-за встречного ветра, перед поворотом ветер был даже очень сильный. Под финиш сил уже было немного. Был на дистанции и очень сложный лед, можно было споткнуться. В прошлом году как раз ветер дул в лицо после разворота – это сложнее. Ты в начале тратишь силы, а потом еще и встречный ветер. Поэтому сегодня условия достаточно комфортные», – подытожил легкоатлет.

 

Призовой фонд ледового полумарафона составил 300 тысяч рублей. Сумма распределена между победителями в одиночном абсолютном зачете на дистанциях 21,1, 10 и 5 километров. Победителям в «Молодежном зачете» вручили памятные подарки от Администрации города, а победителям в номинации «Семейный забег» – от Правительства Приморского края. Также по итогам соревнований награждена Кубком Губернатора самая многочисленная семья.  это . Все участники на финише получат медаль с уникальным дизайном марафона.

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: