300 волонтеров встречают участников международных спортивных игр «Дети Приморья»
18-02-2024, 13:00

300 волонтеров встречают участников международных спортивных игр «Дети Приморья»

До старта первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» осталось меньше суток. Спортсмены начали прибывать в столицу Дальнего Востока. Все площадки готовы принимать гостей, а помогают в организации масштабного форума 300 волонтеров.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, волонтерский корпус начал работу одним из первых.

«Добровольные помощники встречают и сопровождают спортивные делегации в аэропорту и на вокзале, на спортивных объектах, в местах проживания и пунктах питания», – отметили в ведомстве. 

Всего в играх участвует 300 добровольцев. Всем уже выдали яркую красно-белую брендированную форму, иногородних обеспечили проживанием.

«Большая часть ребят из Приморского края и Владивостока, также есть из других регионов, самые дальние приехали из Москвы. У волонтеров очень ответственная работа, которая требует особого подхода и внимания к деталям. В первую очередь, они должны быть доброжелательно и позитивно настроены, готовы к различным ситуациям, уметь быстро реагировать на проблемы и помогать участникам мероприятия справляться с ними», – рассказала руководитель волонтеров на играх «Дети Приморья» Мария Коршунова.

 

Добровольцы перед играми прошли предварительный многоступенчатый отбор и собеседование, финальным этапом стало обучение на объектах.

«На играх я работаю в центре аккредитации, сообщаю всю необходимую информацию своим подопечным, контролирую выход каждого волонтера на смены по составленному мной графику работы. Наши крутые ребята будут сопровождать иностранные делегации на протяжении игр, отвечать на все вопросы команд на их родном языке, тем самым помогая им коммуницировать. Будем трудиться не покладая рук, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне» – рассказала тим-лидер Виктория Фриауф.

С волонтерами, задействованными в спортивной программе, провели практические занятия на спортобъектах, где будут проходить соревнования: в Артеме, Уссурийске, Арсеньеве и Владивостоке. В круг обязанностей добровольцев входят сопровождение спортивных команд, помощь судейскому корпусу и пресс-центру.

На «Русской лыжне» на острове Русском волонтерами руководит Людмила Айрих, учитель истории и обществознания школы №68 Владивостока.

 

«Занимаюсь волонтерством со школьной скамьи, в этом году будет уже восемь лет. Принимаю участие в играх “Дети Приморья”, потому что это одно из самых ярких и долгожданных событий нашего края, которое позволит найти новые знакомства, а также стать частью такого крупного мероприятия», - сообщила она.

«Горячая» пора у волонтеров уже началась. На протяжении недели они будут в прямом контакте с участниками игр и по слаженности их работы у гостей останутся впечатления от организации мероприятия в целом.

Отметим, общая численность участников превысит 1500 человек, в том числе почти 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей. В играх примут участие 30 команд муниципалитетов Приморья, сборные 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской Народных Республик, команды Беларуси, Китая, КНДР, Узбекистана.

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Все новости об играх – на сайте vladivostok2024.ru и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Официальный партнер: ПАО «НК «Роснефть».

Партнеры: ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл».

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25».

Фото – Оргкомитет МСИ «Дети Приморья»

Фотоматериалы: