Юношеские всероссийские соревнования по бадминтону пройдут в Приморье
17-04-2024, 17:30 / Видео

Юношеские всероссийские соревнования по бадминтону пройдут в Приморье

В спорткомплексе «Восход» 19 апреля начнется юношеский всероссийский турнир по бадминтону, памяти известного приморского тренера Любови Жеховской. Впервые он будет иметь рейтинг две звезды.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, данные соревнования во Владивостоке будут проходить в третий раз. В 2021 году этот турнир провели в тестовом режиме, в прошлом году он приобрел статус официального и имел рейтинг «одна звезда». В этот раз уровень соревнований повысился.

Любовь Жеховская как спортсменка является многократным чемпионом СССР. После завершения спортивной карьеры она много лет работала в Приморском государственном училище олимпийского резерва и тренировала таких известных приморских бадминтонистов как мастера спорта международного класса Евгений Дремин, Евгения Димова, Алексей Васильев, участница Олимпиады с Сиднее Ирина Руслякова, мастера спорта России Оксана Ларченко, Анна Ларченко, Анастасия Калиненко, Александра Калиненко, Марина Ким, Анна Ефремова, Анна Хворостяная многие другие.

«В честь известной спортсменки и тренера мы решили проводить этот турнир. В этом году в нем примет участие более 250 спортсменов из городов и поселков Приморья, Хабаровска, Читы, Сахалина, Камчатки и Новосибирска. Он необходим для повышения уровня спортсменов, а также приобретения рейтинга, который влияет на посев наших бадминтонистов на первенствах страны», – сообщил руководитель приморской федерации бадминтона Сергей Баев.

В турнире примут участие спортсмены в четырех возрастных группах: до 11, до 13, до 15 и до 17 лет. Игры будут проходить в пяти разрядах: мужском и женском одиночном, парном и смешанном. 19 и 20 апреля игры начнутся в 9.00, финалы пройдут 21 апреля с 10:00.

Напомним, что Приморский край является одним из центров развития бадминтона в России. Этот олимпийский вид спорта является базовым в на территории региона. В прошлом году краевая столица во второй раз приняла личный чемпионат России. Команда «Приморье» является многократным чемпионом России и обладателем Кубка европейских чемпионов.

Фото – федерация бадминтона Приморского края

Фотоматериалы: