Команды Якутии, Беларуси, ДНР и ЛНР прибыли во Владивосток на игры «Дети Приморья»
18-02-2024, 18:00

Команды Якутии, Беларуси, ДНР и ЛНР прибыли во Владивосток на игры «Дети Приморья»

Сборные команды из Республики Беларусь, Якутии и Донецкой и Луганской народных республик в воскресенье, 18 февраля, прилетели во Владивосток для участия в первых зимних международных спортивных играх «Дети Приморья». Юных спортсменов встретили волонтеры и талисманы игр – зайка Уся и волчонок Ханни.

Белорусские спортсмены добирались больше суток, но долгая дорога не повлияла на их настрой.

«Летели через Москву, где пришлось подождать рейс, но все долетели и все довольны. Ожидания самые прекрасные. Мы еще не забыли летние игры "Дети Приморья". Вообще, чувство, как будто никуда не уезжали – мы опять во Владивостоке, опять готовы показать самые лучшие результаты, которые можем. Эти соревнования очень важны, особенно в нынешних условиях. Для детей, по сути, первые международные старты. Ребята в основном тренировались и выступали дома, а сейчас приехали в Приморье, чтобы показать хорошие результаты на международном уровне», – отметил руководитель белорусской делегации Василий Юрчик.

 

В команде Республики Беларусь 37 человек, все хорошо подготовленные спортсмены, которые представят свою страну в шести видах спорта: горнолыжном спорте, лыжных гонках, хоккее и фиджитал-хоккее, фигурном катании и шорт-треке.

Одним рейсом с ними прилетела команда Донецкой Народной Республики, спортсмены которой выступят в традиционном и фиджитал-хоккее.

Богдан Гайдук впервые будет участвовать в соревнованиях, где необходимо продемонстрировать свои навыки не только на льду, но и за компьютером.

«Я буду выкладываться по полной. Жду ярких впечатлений и нового опыта, потому что еще не играл в фиджитал-хоккей. Ожидания только хорошие, надеюсь, все пройдет отлично. Перед поездкой удалось узнать немного о Владивостоке, что здесь есть фуникулер и много набережных, а еще ваш край граничит с Китаем и Кореей», – рассказал юный спортсмен.

 

Сразу из аэропорта в Уссурийск отправилась делегация фигуристов из Луганской Народной Республики. Спортсмены поблагодарили Губернатора Приморского края Олега Кожемяко за приглашение на соревнования.

«Мы в предвкушении. У нас впервые будет такой международный старт. Посмотрим на результаты, конечно, хочется хороших прокатов. Я уверен, что ребята справятся со всеми испытаниями и вернутся домой с отличными впечатлениями и хорошим опытом», – подчеркнул старший тренер по фигурному катанию ЛНР Алексей Игнатенко.

Фигуристка из ЛНР Василиса Курий рассказала, что ожидает от игр нового опыта и эмоций и надеется прославить республику, чтобы в дальнейшем спортсмены получали новые приглашения на соревнования.

Всего через воздушные ворота Владивостока 18 февраля прибудет более 10 спортивных делегаций. Сотрудники аэропорта подготовились к встрече спортсменов, организовав для них специальный коридор.

«Мы рады приветствовать гостей и участников первых зимних международных спортивных игр "Дети Приморья" в столице Дальнего Востока! Наш коллектив совместно с организаторами провел всю необходимую подготовительную работу, чтобы спортсмены почувствовали теплый прием и зарядились положительными эмоция сразу по прилету. Желаем ребятам удачи и уверенных побед в предстоящих соревнованиях», – сказал генеральный директор международного аэропорта Владивосток Денис Чмутов.

Сделав фотографии с талисманами игр волчонком Ханни и зайкой Усей, спортивные делегации в сопровождении волонтеров отправились в гостиницы, чтобы 19 февраля встретиться на церемонии открытия в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».

 

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Все новости об играх – на сайте vladivostok2024.ru и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Официальный партнер: ПАО «НК «Роснефть».

Партнеры: ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл».

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25».

Фото – Оргкомитет МСИ «Дети Приморья»

Фотоматериалы: