Волчонок Ханни и зайка Уся: приморцы выбрали имена для талисманов зимних игр «Дети Приморья»
12-12-2023, 18:00

Волчонок Ханни и зайка Уся: приморцы выбрали имена для талисманов зимних игр «Дети Приморья»

Талисманов зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» назвали Ханни и Уся. Такой выбор во время голосования сделали жители края.

Итоги конкурса на выбор имен для талисманов первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» подвели в Приморье во вторник, 12 декабря. Голосование проходило в официальных аккаунтах Губернатора края Олега Кожемяко в социальных сетях.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, отдать свой голос за наиболее понравившийся вариант могли все желающие с 7 по 11 декабря. Результаты акции стали известны 12 декабря.

«Волчонок получит имя Ханни, а зайку будут звать Уся. Именно эта пара имен победила с большим отрывом в голосовании среди других предложенных вариантов», – сообщили в ведомстве.

Победительницей конкурса, предложившей эти имена, стала Ольга Ковалева из Находки. Она работает в муниципальном центре культуры и часто проводит мероприятия с детьми.

«Мне очень понравились талисманы игр – волчонок и зайка. Дети очень любят сказки, поэтому я предложила такие необычные имена – Ханни и Уся. В них обозначены географически важные водные объекты Приморья – озеро Ханка и река Уссури, которые нужно популяризировать. Эти имена легко запоминаются и произносятся на всех языках. Я всегда болею за детей, которые выступают на спортивных соревнованиях, поэтому буду очень поддерживать всех участников игр», – рассказал Ольга Ковалева.

Победительница получит памятные сувениры и билеты на церемонию открытия первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья», которая состоится в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» 19 февраля 2024 года.

Напомним, талисманами зимних игр «Дети Приморья» будут хорошо знакомые всем с детства животные, обитающие в приморской тайге. Бесстрашный серый волчонок, получивший имя Ханни, символизирует выносливость, силу, бесстрашие, мужество и стойкость. Он предпочитает хоккей, керлинг и фиджитал-спорт.

Быстрая и ловкая маньчжурская зайчиха олицетворяет ловкость, скорость и бдительность. Ей нравится кататься на коньках, лыжах и сноуборде.

Инициатором игр стал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В программу игр вошли восемь видов спорта: керлинг, лыжные гонки, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, фиджитал-хоккей. Соревнования примут Арсеньев, Уссурийск, Артем и Владивосток. В играх планируется участие более 1,5 тысячи человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», всероссийских и краевых спортивных федераций.

Фото – Оргкомитет МСИ «Дети Приморья»

Фотоматериалы: