Стали известны первые чемпионы игр «Дети Приморья» в сноуборде и горнолыжном спорте
20-02-2024, 17:30

Начался медальный зачет первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья». Первые комплекты наград разыграли во вторник, 20 февраля, на соревнованиях по сноуборду во Владивостоке и горнолыжному спорту в Арсеньеве.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, первыми стали известны сильнейшие в дисциплине «Слалом» в сноуборде.

Соревнования прошли в центре зимнего отдыха «Комета» во Владивостоке. Первые золотые медали игр получили сахалинские сноубордисты Кристина Зайцева и Матвей Добросовестный. Серебряными призерами стали спортсмены из Владивостока Василиса Рудакова и Андрей Паламарчук. «Бронзу» взяли Таисия Желтова с Сахалина и Макар Морозов из Камчатского края.

Следующие победители и призеры стали известны в Арсеньеве, где на старт вышли горнолыжники. В первый день соревнований они разыграли награды в дисциплине «Слалом». В упорной борьбе среди девушек победу одержала Олеся Жукова из Магаданской области, второе место заняла Анфиса Шамшур из Владивостока, на третьем – Полина Воронцова из Сахалинской области.

Среди юношей золотую медаль завоевал представитель Камчатки Артем Петухов, серебряным призером стал Мирон Пешко, бронзовым – Корней Потоцкий, оба спортсмена из Владивостока.

На церемонии награждения медали спортсменам вручил амбассадор игр «Дети Приморья», победитель финала Кубка мира по ски-кроссу, участник Олимпийских игр-2018, неоднократный призер чемпионатов России, мастер спорта международного класса по фристайлу Семен Денщиков. Он начинал свою спортивную карьеру в Арсеньеве, где родился и жил до девятого класса.

В этот же день прошли мастер-классы для юных спортсменов с чемпионами Олимпийских игр и чемпионатов мира по фигурному катанию, шорт-треку и керлингу.

Отметим, соревновательная программа проходит одновременно в четырех городах: Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Арсеньеве. Участники разыграют 31 комплект наград в восьми видах спорта. Спортсменов можно поддержать на трибунах или посмотреть  прямые трансляции на телеканалах ОТВ-Прим и «Восток24», а также в соцсети ВКонтакте и на видеохостинге.

В играх «Дети Приморья» принимают участие команды из 30 муниципальных образований Приморского края, сборные 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской народных республик, команды Белоруссии, Китая, КНДР, Узбекистана. Общая численность участников превысит 1500 человек, в том числе около 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей.

Вся информация об играх: новости, фотографии, расписание, медальный зачет – на сайте vladivostok2024.ru, и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» проходят по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Официальный партнер: ПАО «НК «Роснефть».

Партнеры: ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл», Ростелеком.

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25».