Новые спортобъекты в селах и малых городах появятся в Приморье по нацпроекту
4-03-2024, 18:40

Новые спортобъекты в селах и малых городах появятся в Приморье по нацпроекту

Президент России Владимир Путин предложил ежегодно строить не менее 350 спортивных объектов в регионах. На эти цели за шесть лет планируется выделить из федерального бюджета порядка 65 миллиардов рублей. В Приморье по национальному проекту «Демография» с 2019 года уже открыли более 200 спортивных сооружений, в этом году в крае появится еще несколько новых объектов.

Глава государства в своем Послании Федеральному Собранию в четверг, 29 февраля, отметил значительный рост числа россиян, регулярно занимающихся спортом, а также необходимость поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Президент предложил со следующего года предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО.

«Предлагаю за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов, Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, и специальные комплексы, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за шесть лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета», – подчеркнул Владимир Путин.

1687838949_umnaya-ploschadka-nahodka-9.jpg

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, с 2019 года по нацпроекту «Демография» в Приморье строятся спортивные площадки преимущественно в сельской местности и малых городах.

«При поддержке Правительства и Губернатора Приморья за пять лет уже построено свыше 200 спортплощадок различной модификации и хоккейных коробок, более 700 небольших придомовых площадок, чтобы заниматься физической культурой и спортом могли жители во всех уголках нашего края. Недавно мы открыли крытый каток в Находке, в этом году введут в эксплуатацию ледовые арены в Дальнегорске и Кавалерово, физкультурно-оздоровительные комплексы в Партизанске и Находке, гребную базу в Лучегорске и другие спортобъекты. Также в 2024 году будут построены универсальная спортивная площадка в селе Новостройка Пожарского округа, скейт-площадка в Кавалерово, спортплощадка в селе Ивановка Михайловского района, начнется строительство крытого катка в Арсеньеве. Мы будем продолжать работать в этом направлении», – рассказал министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

1693875086_1693781576593.jpg

Отметим, благодаря реализации нацпроекта доля приморцев в возрасте от трех до 79 лет, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась более чем на 17% по сравнению с 2019 годом и сейчас составляет 59,4%,

Доля детей и молодежи в возрасте от трех до 29 лет, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, по итогам 2023 года составила 88,8%.

Напомним, развитие спортивной инфраструктуры и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: