147 медалей выиграли приморцы на чемпионате и первенстве России по зимнему плаванию
15-03-2024, 09:00

147 медалей выиграли приморцы на чемпионате и первенстве России по зимнему плаванию

В Уфе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства России и шестого этапа Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие более 250 сильнейших спортсменов из 35 регионов и 50 городов страны. Сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» по итогам стартов завоевала 83 золотых, 50 серебряных и 14 бронзовых медалей, а также первое командное место. Приморские пловцы установили 16 национальных рекордов.

Соревнования в столице Башкортостана проходили в год 450-летия со дня основания города и организаторы постарались, чтобы эти старты надолго остались в памяти участников.

Площадкой для чемпионата и первенства России и 6-го этапа Кубка России стало знаковое для «моржей» Башкортостана место – озеро Солдатское в парке Ивана Якутова, где была создана вся необходимая инфраструктура: бассейн на шесть дорожек, теплые раздевалки, бани для обогрева спортсменов, а также была обеспечена видеотрансляция всех соревновательных дней.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, в результате упорной борьбы сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» завоевала первое общекомандное место, второе место заняли спортсмены Мурманской области, третье – команда Тюменской области.

В общей сложности в свою копилку приморцы положили 147 медалей, из них 83 золотых, 50 серебряных и 14 бронзовых. Кроме того, они установили 16 национальных рекордов, из них шесть рекордов России в абсолютном зачете и 10 – в возрастных группах.

По словам руководителя федерации зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олега Докучаева, чемпионат России проходил в одни сроки с чемпионатом мира по зимнему плаванию в эстонском Таллине. Российские спортсмены не участвуют в стартах, проводимых Международной ассоциацией зимнего плавания (IWSA) с 2022 года, так как от них требовали выступать в статусе нейтральных спортсменов – без гимна, флага и национальной формы. Федерация зимнего плавания России в знак несогласия с данными требованиями вышла из состава Международной ассоциации зимнего плавания и перестала посылать российских спортсменов на соревнования под эгидой IWSA.

«Сравнивая итоги соревнований, проходивших в одни сроки, можно смело утверждать что результаты показанные на чемпионате и первенстве России в Уфе значительно превосходят результаты, показанные на чемпионате мира в Таллине, а рекорды, установленные нашими приморскими спортсменами Данилом Данильченко, Игорем Пиянзиным и Святогором Борнобаевым значительно превышают мировые рекорды», – подчеркнул руководитель федерации.

Также сборная Приморья выиграла восемь кубков за победы в эстафетах 4х25 метров вольным стилем, брассом и комбинированной в группах «Спортсмены» и «Любители» (суммарный возраст участников эстафеты до 200 лет и 200 +).

«Спортсмены сборной команды Приморского края “Косатка ДВ – Порт Вера” на соревнованиях выступали хорошо слаженным коллективом, показавшим отличные спортивные результаты и в этом немаловажная заслуга всего тренерского штаба», – отметил Олег Докучаев.

Спортивный сезон зимнего плавания 2023-2024 года складывается для приморских пловцов очень успешно – в активе первые места в общекомандном зачете на этапах Кубка России зимнего плавания в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, поселке Переяславка Хабаровского края, к которым добавилась заслуженная победа на чемпионате и первенстве России в Уфе.

Впереди спортсменов ожидает домашний финальный этап Кубка России, который будет проходить с 18 по 21 апреля во Владивостоке.

В личном зачете на чемпионате и первенстве России и 6-м этапе Кубка России по зимнему плаванию в Уфе отличились спортсмены команды «Косатка ДВ – Порт Вера»:

Дмитрий Рубцов, 55-59 лет – девять золотых медалей;

Надежда Дудина, 70-74 года – семь золотых медали, один рекорд России в группе;

Данил Данильченко, старше 18 лет – пять золотых, две бронзовые медали, три рекорда России в абсолютном зачете;

Елизавета Чижова, 20-29 лет – пять золотых медалей, пять рекордов России в группе;

Анна Дмитриева, 40-44 года – пять золотых, две серебряные, одна бронзовая медали;

Татьяна Устимова, старше 18 лет – пять золотых, одна серебряная медали;

Кристина Кожухова, 16-18 лет – четыре золотые, четыре серебряные медали;

Арина Головинова, 16-18 лет – четыре золотые, три серебряные медали;

Алена Савунова, старше 18 лет – четыре золотые, три серебряные медали;

Валентин Кудряшов, 30-34 года – три золотые, одна серебряная медаль;

Антон Болтасов, 35-39 лет – три золотые, пять серебряных медалей;

Сергей Тюрин, 40-44 года – три золотые, одна серебряная медали;

Оксана Белецкая, 40-44 года – три золотые, две серебряные медали;

Василий Симонов, 80-84 года – три золотые медали;

Татьяна Рекунова, 45-49 лет – две золотые, две серебряные, одна бронзовая медали, один рекорд России в группе;

Анастасия Ворона, 35-39 лет – две золотые, одна серебряная медали;

Игорь Пиянзин, старше 18 лет – две золотые, одна серебряная медали, два абсолютных рекорда России;

Тимофей Рубцов, старше 18 лет – одна золотая, две серебряные, одна бронзовая медали;

Святогор Борнобаев, старше 18 лет – одна золотая медаль, один абсолютный рекорд России;

Игорь Демчук, 55-59 лет – пять серебряных медалей;

Павел Федоров, старше 18 лет – три серебряные, одна бронзовая медали;

Леонид Остапенко, 16-18 лет – одна серебряная, одна бронзовая медали;

Матвей Кожухов, 14-15 лет – шесть серебряных медалей;

Богдан Якимович, старше 18 лет – две бронзовые медали;

Роман Самодуров, старше 18 лет – одна бронзовая медаль;

Егор Калиниченко, 35-39 лет – две бронзовые медали.

Фото – федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ»

Фотоматериалы: