Олег Кожемяко предложил усилить контроль за региональными спортивными федерациями страны
12-04-2024, 21:00

Олег Кожемяко предложил усилить контроль за региональными спортивными федерациями страны

Спортивным федерациям в регионах России необходимо более открыто вести свою финансовую деятельность. Такое предложение озвучено во время заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» в Москве в пятницу, 12 апреля. Мероприятие состоялось под председательством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, при участии помощника Президента РФ Игоря Левитина.

На заседании обсуждались проблемы скрытой отчетности спортивных федераций, отсутствия лицензирования тренеров и деятельности региональных федераций. Как обозначил Игорь Левитин, который возглавляет Госсовет РФ по развитию туризма, физической культуры и спорта, на сегодняшний день в стране насчитывается 149 федеральных спортивных федераций и 6600 региональных. И если деятельность федеральных федераций системна и понятна, то работа региональных не регламентирована.

В своем докладе Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подвел итоги анализа финансового обеспечения деятельности региональных спортивных федераций, который был проведен комиссией Госсовета по поручению Администрации Президента РФ. Для этого были собраны сведения о финансировании более 2000 региональных федераций за 2020-2022 годы – в разрезе 40 летних и 15 зимних олимпийских видов спорта.

«Следует отметить, что в ряде случаев информация, предоставленная субъектами Российской Федерации, идет вразрез со сведениями, размещенными в открытых источниках региональных спортивных федераций. Выявлено, что не все региональные федерации размещают сведения о своей деятельности, в том числе отчетную информацию, в открытых источниках. Имеют место случаи предоставления неактуальных данных о размерах финансирования», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор Приморского края, подводя результаты проведенного анализа, озвучил предложения по решению проблемы.

«Полагаем целесообразным перераспределить полномочия по установлению порядка представления отчета о деятельности региональной федерации Министерству спорта России. Это позволит всем органам исполнительной власти пользоваться единым унифицированным документом. Думаю, мои коллеги – руководители в регионах России поддержат это предложение», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Участники заседания – представители федераций также поделились проблемными вопросами, связанными с работой региональных коллег. Было отмечено, что сейчас спортивные федерации в регионах никак не подчиняются федеральным, не согласовывают свои мероприятия, а также виды и перечень платных услуг, тренеры не всегда обладают должными профессиональными навыками и образованием. Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик предложил лицензировать региональные федерации и тренеров.

По результатам мероприятия Олег Кожемяко обозначил ряд вопросов, которые проработает комиссия.

«Были предложения о том, чтобы всю систему, связанную с регистрацией федераций, унифицировать. Чтобы был единый порядок, и он шел через Министерство спорта России. Чтобы была отчетность о количестве людей, занимающихся в этих федерациях, о финансовых средствах, которые поступают из различных источников, о проведении спортивных мероприятий, порядок регистрации этих федераций, чтобы регион мог оказывать на это влияние», – резюмировал Губернатор.

Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко держит на особом контроле вопросы развития спортивной инфраструктуры, вовлечение населения в массовый спорт и других приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по Указу Президента России Владимира Путина.

Фото – Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: