Сильнейшие кудоисты России впервые встретятся на «Кубке Азумы» во Владивостоке
16-04-2024, 15:30

Сильнейшие кудоисты России впервые встретятся на «Кубке Азумы» во Владивостоке

Всероссийские соревнования по кудо «Кубок Азумы», посвященные великому мастеру боевых единоборств, основателю стиля Азума Такаси, впервые пройдут в столице Приморья с 17 по 19 мая. Поединки сильнейших спортсменов России примет главная спортивная арена края – спорткомплекс «Олимпиец».

Заявки на участие в турнире подали кудоисты из Забайкальского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Новосибирска, Кемерово.

Приморский край представят воспитанники региональной федерации из Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, Арсеньева, Золотой Долины, Чугуевки, Лесозаводска.

Почетным гостем мероприятия станут президент федерации кудо России Роман Анашкин, а также титулованные спортсмены из разных регионов страны.

«Турнир всероссийского уровня памяти великого мастера боевых единоборств и основателя кудо Азума Такаси, которого не стало три года назад, пройдет во Владивостоке впервые. Раньше эти соревнования на протяжении ряда лет мы проводили в статусе дальневосточных. В 2014 году в столице Приморья состоялся международный турнир – первый Кубок Азии по кудо, почетным гостем которого был Азума Такаси. Для нас большая честь и ответственность принять соревнования в честь нашего сэнсэя. Кроме того, это очень символично, потому что кудо в России зародилось именно в Приморском крае», – рассказал руководитель Дальневосточной федерации кудо Вячеслав Иванов.

16 мая для тренерского состава состоится тренировка под руководством президента федерации кудо России, обладателя 7-го дана Романа Анашкина.

 

На следующий день организаторы проведут для гостей экскурсионную программу по достопримечательностям Владивостока с посещением Приморского океанариума. Судейский семинар и взвешивание спортсменов, участвующих в соревнованиях проведут 18 мая.

В воскресенье, 19 мая, с 10.00 до 13.00 на татами пройдут поединки младших юношей и девушек в возрасте 12-13 лет. С 13.30 до 16.00 будут состязаться старшие юноши и девушки в возрасте 14-15 лет. Торжественное открытие с участием почетных гостей запланировано на 17.00, после него сразятся юниоры и юниорки 16-17 лет, а также мужчины и женщины старше 18 лет. В 20.00 на церемонии награждения победителям и призерам вручат заслуженные медали и кубки.

Увидеть бои в спорткомплексе «Олимпиец» на улице Батарейной, 2, приглашают всех желающих, вход свободный.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Демография».

Фото – федерация кудо Приморского края

Фотоматериалы: