Футбольный клуб «Анри» – лучший на Дальнем Востоке
6-05-2024, 09:00

Межрегиональные спортивные соревнования прошли в Хабаровске с 29 апреля по 5 мая и собрали 10 футбольных коллективов округа. Среди них четыре представляли Приморье, а двое из них «Уссури» из Чугуевки и «Анри» из Владивостока приехали на турнир в статусе главных фаворитов.

Соперники попали в одну группу и встретились уже в первом туре. В очном поединке «Анри» обыграл чугуевцев со счетом 3:1. Владивостокцы затем обыграли «МЭС Востока» (5:0), сыграли вничью с «Дальстройиндустрией» (0:0). В последнем туре «Анри» едва не лишились первого места в игре против земляков из Уссурийского «Локомотива». До оглушительной сенсации не хватило минуты: «Анри» забил победный гол уже в добавленное время – 2:1.

Главным открытием турнира нужно признать другой владивостокский коллектив – Краевую спортивную школу олимпийского резерва. «Олимпийцы» в отличном стиле одержали в группе четыре победы. КСШОР обыграла «Дальгиппротранс» (2:0), разгромила «СКА-Хабаровск-М» 4:1, победила «Сахалин» (3:2) и «Благовещенск» (2:1) и вышла в финал.

Финал двух владивостокских команд выдался на редкость упорным. «Олимпийцы» могли выйти вперед в начале первого тайма, но из отличной позиции Лев Берендеев пробил рядом со штангой.

В начале второго тайма «Анри» удачно разыграл угловой и Роман Ольховиков вывел «Анри» вперед.

В добавленное время КСШОР пошел на последний штурм и мог сравнять, но голкипер соперника Юрий Строганов невероятным образом вытащил мяч из дальнего угла.

Победа «Анри» со счетом 1:0 и Кубок Дальнего Востока вновь в столице региона. Впервые за 31 год трофей забрала команда из Владивостока. Также победитель Кубка получает возможность сыграть в Кубке России по футболу.

Также приморские футболисты были отмечены индивидуальными наградами. Лучший вратарь турнира: Юрий Строганов («Анри»), Лучший полузащитник турнира: Лев Берендеев (КСШОР), Лучший нападающий: Виктор Шеин («Анри»), Лучший бомбардир турнира: Алексей Карзин («Уссури») – 7 голов в 5 матчах.