20 наград завоевали приморцы на всероссийских стартах по зимнему плаванию
24-05-2024, 11:00

В Миассе Челябинской области состоялся Кубок Южного Урала и этап всероссийских соревнований по зимнему плаванию на открытой воде «Русская верста». Приморские пловцы по итогам выступлений завоевали 20 медалей различного достоинства.

Соревнования на озере Тургояк проводятся третий год подряд и уже стали традиционными, каждый раз собирая сильнейших пловцов из регионов России. Во время проведения заплывов стояла хорошая погода, температура воды была + 5,8 градуса.

Как сообщил президент краевой федерации зимнего плавания Олег Докучаев, сборная команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера» выступала на соревнованиях в составе шести человек и в очередной раз показала высокий уровень, одержав уверенную победу в общекомандном зачете.

«Наши спортсмены завоевали в общей сложности 12 золотых, семь серебряных и одну бронзовую медали. На этапе всероссийских соревнований на открытой воде на дистанции 800 метров первыми финишировали Татьяна Устимова и Святогор Борнобаев», – рассказал руководитель федерации.

В открытом Кубке Южного Урала по зимнему плаванию приморцы выиграли комбинированную эстафету 4х25 метров. Также они отличились в личном первенстве. Дмитрий Рубцов среди мужчин 55-59 лет завоевал четыре золотые медали. Богдан Якимович и Игорь Пиянзин в возрастной группе старше 18 лет стали обладателями двух золотых и двух серебряных наград, а Святогор Борнобаев – одной серебряной и одной бронзовой медалей. Татьяна Устимова принесла команде одно «золото» и два «серебра».

Впереди у приморских спортсменов этапы всероссийских соревнований по зимнему плаванию «Русская верста», которые будут проходить в Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Иваново и Владивостоке.

Отметим, в Приморье заложены давние традиции закаливания и зимнего плавания – первый клуб «Моржи» был открыт во Владивостоке фронтовиками еще в 1946 году. В последние годы это направление получило большую популярность, в том числе благодаря достижениям приморских спортсменов, которые показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В 2021 году зимнее плавание было признано официальным видом спорта в России. В настоящее время закаливание, моржевание и зимнее плавание объединяют в Приморском крае более трех тысяч человек.

Отметим, последние новости о достижениях спортсменов, модернизации спортивной инфраструктуры, физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в социальных сетях ВКонтактеОдноклассники и Телеграм

Фото – федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ»