Богдан Калинин из Владивостока стал вице-чемпионом России среди шахматистов до 9 лет
31-05-2024, 13:00

В Костроме завершилось первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2016 г. р. и младше). Соревнования проходили с 24 по 30 мая.

Приморский край представляли владивостокцы Игорь Ворончук, Богдан Калинин, Анастасия Макарова, Захар Мячин, Владимир Чесноков и Ксения Вахитова из Кавалерово.

Из 364 шахматистов и 142 шахматистов со всей страны шестилетний Богдан Калинин стал вице-чемпионом России. В соревнованиях приняли участие 364 мальчика.

Как рассказал президент федерации шахмат города Владивостока Андрей Степанов, Богдан Калинин уже в прошлом году показывал высокие результаты. На этом первенстве России Богдан показал лучший результат среди детей до 6 лет.

«И в этой группе он занял второе место на первенстве Западной Азии по быстрым шахматам. Здесь он выиграл в возрастной группе до 9 лет и первенство края, и первенство Дальневосточного округа. Очень способный парень. Занимается в клубе ChessTime. В Костроме наставник юного шахматиста Александр Сергеевич Санаров с ним постоянно занимался. Они готовились к партиям по видеосвязи, сам Санаров туда не поехал, но по несколько часов в день, они готовились и шли к этому результату», – отметил Андрей Степанов.

Руководитель городской федерации добавил, что текущий результат – очень большой успех для Владивостока.

В этом году у Приморья уже два призера первенства России. В Екатеринбурге в апреле Тимофей Фишер стал серебряным призером в группе до 11. И вот сейчас Богдан Калинин до 9. То есть очень давно таких успехов Владивостокские шахматисты не добивались на первенстве страны», – подытожил Андрей Степанов.

На первом месте первенства России в Костроме оказался Архип Морозов из Чувашии. Напряженная борьба длилась 11 туров, а самая длинная партия Богдана продолжалась более двух часов. Богдан Калинин и Архип Морозов набрали по 9? очков, заняв первые две строчки турнирной таблицы. Однако дополнительный показатель (коэффициент) определил Богдана на второе место.