Приморские бадминтонисты успешно выступили на всероссийских турнирах
24-06-2024, 09:00 / Фоторепортаж

Высокие результаты показали бадминтонисты на всероссийских турнирах в Гатчине и Благовещенске. Сборная Приморья выиграла 47 наград различного достоинства.

В Гатчине Ленинградской области с 3 по 10 июня состоялись два турнира ранга две звезды. В первом участвовали юноши и девушки, а также юниоры и юниорки. Это более 250 участников из 16 регионов России, а также из Белоруссии. Затем в борьбу вступили взрослые бадминтонисты.

В молодежной части соревнований награды разыграли в пяти возрастных группах: U11, U13, U15, U17 и U19. Пять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей на юношеском турнире завоевали приморцы.

Победы в турнире в одиночных разрядах одержали Никита Дремин (U13) и Екатерина Колесникова (U13) из Владивостока. Никита Дремин и Максим Меженный (U13) из Уссурийска были лучшими в мужском парном разряде. Татьяна Белякова (U17) из Владивостока в тандеме с представительницей Санкт-Петербурга была лучшей в женской паре, а Злата Денина (U15), представляющая Владивосток – в женской паре вместе со спортсменкой из Калининградской области.

«Серебро» турнира выиграли Максим Меженный и Татьяна Белякова, выступая в одиночке, а Таисия Дремина (U17) из Владивостока – в женском парном разряде с напарницей из Санкт-Петербурга. Приморский дуэт Арина Гусева и Агата Ленкова из Владивостока был вторым в U15, а дуэт Нелли Краснова из Уссурийска и София Кулешова из Владивостока стал вторым в U13. Екатерина Колесникова так же стала второй – с напарницей из Архангельской области.

Три бронзовые награды завоевал Валерий Гончар (U19) из Владивостока – в мужской одиночке, мужской паре с представителем Санкт-Петербурга и в смешанном парном разряде вместе с Таисией Дреминой. Кроме этого, Таисия стала третьей в одиночке в своей возрастной группе U15. «Бронзу» завоевала Злата Денина в одиночном женском разряде. В U13 Нелли Краснова и Мария Щекина из Владивостока заняли третьи места в индивидуальных женских разрядах. В этой же возрастной группе на третьем месте Нелли Краснова и Максим Меженный – в миксте.

Во взрослой части турнира наилучший результат среди приморцев показал Валерий Гончар, завоевав бронзовую медаль мужского одиночного турнира.

Затем приморская команда переехала в Благовещенск, где конкуренцию на всероссийских соревнованиях, посвященным Дню России, приморцам составили почти 160 ребят из Московской и Новосибирской областей, Хабаровского, Забайкальского краев, а также гости из КНР. 12 золотых, пять серебряных и девять бронзовых медалей у приморцев по итогам турнира.

На данном турнире Нелли Краснова стала абсолютной чемпионкой, став номером один в одиночке, паре и миксте. Максим Меженный стал первым в паре, миксте и вторым в одиночке, а Никита Дремин лидировал в мужской одиночке и паре, а также был вторым в миксте. Агата Ленкова победила в женском одиночном разряде, а Арина Гусева была второй. Вместе девушки выиграли женский парный разряд. В женской паре так же лидировали Татьяна Белякова и Таисия Дремина. Татьяна Белякова была сильнее Таисии в финале женского одиночного разряда. Награды также завоевали: Злата Денина – третье место в одиночке и второе в паре, Арина Гусева – в паре, Василиса Леонова из Владивостока – третье место в паре, Алиса Шлендина из Уссурийска – третье место в паре и миксте. Роман Дорохин из Владивостока – третье место в миксте. Владислав Кресов из Уссурийска – первый в мужской паре, третий в миксте и в одиночке, Мария Гапоненко из Михайловки – третья в паре.

Фото – федерация бадминтона Ленинградской области, федерация бадминтона Приморского края