Итоги Кубка залива Петра Великого подвели в Приморье
21-06-2024, 14:20 / Видео

В столице Приморья завершилась одна из самых масштабных детских регат – Кубок залива Петра Великого. Юные яхтсмены в течение пяти дней состязались за звание самых быстрых в классе «оптимист».

С завершением межрегиональных соревнований победителей и призеров поздравили начальник отдела физической культуры, спорта и подготовки спортивного резерва минспорта Приморья Юрий Грачев и президент краевой федерации парусного спорта Михаил Ермаков.

«К радости участников, были проведены все 10 запланированных гонок. За пять дней соревнований юные яхтсмены испытали на себе все капризы приморской погоды: от полного штиля до сильного ветра. На этой регате разыгрывались лицензии на участие в первенстве России в классе “Оптимист”. И девять из 15 квот добыли именно приморцы», – подчеркнул Юрий Грачев.

Победителем в абсолютном зачете стал Марк Бартош, воспитанник Академии парусного спорта Калининградской области. Он же стал лидером в зачете юношей до 16 лет. Спортсмену вручили переходящий кубок. На втором месте – Александр Сидоренко («Дельфин», Хабаровск). Замкнул тройку старших юношей Анатолий Садов (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург).

Первой среди девушек до 16 лет стала Екатерина Юрку, воспитанница Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР), которая занимается на базе приморского яхт-клуба «Семь футов». Второе место также досталось спортсменке из Владивостока – Таисии Романовской. Третьей среди девушек стала Анна Орлова («Алые паруса», Владивосток). Все три девушки являются учащимися КСШОР.

Среди юношей в возрасте до 12 лет первое и второе место соответственно заняли воспитанники Академии парусного спорта Санкт-Петербурга Николай Короткевич и Матвей Сотников. Замкнул тройку лидеров воспитанник хабаровского «Дельфина» Владислав Кочетков.

Среди младших девушек первое место заняла воспитанница Академии парусного спорта Санкт-Петербурга Алиса Лазовская. Второе место завоевала Варвара Ширкунова («Дружба», Тольятти). Тройку замкнула Виктория Бартош из калининградской Академии парусного спорта.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в регате приняли участие 94 спортсмена из Владивостока, Находки, Санкт-Петербурга, Холмска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Хабаровска, Иркутска, Калининграда, Тольятти, Таганрога, Сочи и Москвы.

На Кубке залива Петра Великого разыгрывались лицензии на допуск к участию в первенстве России в классе «оптимист», которое пройдет с 23 по 30 сентября в Анапе Краснодарского края. Спортсмены, занявшие первые 15 мест в абсолютном зачете и не имевшие лицензий ранее, будут допущены к участию в главном соревновании страны.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Игорь Бессараб (федерация парусного спорта Приморского края)
Видео – «Вести:Приморье»