Приморские ориентировщики – победители и призеры чемпионата и первенства ДФО
3-07-2024, 15:00 / Фоторепортаж

Сборная Приморского края вернулась с чемпионата и первенства ДФО, где показала хорошие результаты. Соревнования ориентировщиков Дальнего Востока прошли с 28 по 30 июня в Благовещенске Амурской области. Там приморцы завоевали восемь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медалей.

На эти соревнования съехались спортсмены из семи регионов округа. Наш регион представляли ребята из пяти муниципалитетов Приморья.

В первый день на дистанции кросс-классика нашим спортсменам удалось завоевать семь медалей разного достоинства. Валентин Козявин из Владивостока стал чемпионом среди мужчин. По группе девушек до 17 лет Ариана Харченко и Мирослава Островская из Партизанского округа взяли первое и третье места соответственно.

Среди юношей до 15 лет Глеб Федосов из Находки стал вторым, среди юношей до 17 лет Михаил Хлебодаров из Партизанского округа так же стал вторым. Среди юношей до 19 лет Сергей Грачев из Уссурийска и Дмитрий Дмитриев из Партизанского округа заняли первое и второе место.

Во второй день нашим спортсменам удалось завоевать шесть медалей на дистанции кросс-лонг. Эта дистанция требует высокой физической выносливости, умения проводить сложный выбор пути на фоне высоких физических нагрузок и нарастающей усталости.

Свое мастерство смог подтвердить Валентин Козявин, поднявшись на второе место. Среди девушек до 17 лет Василина Даценко из Владивостока и Ариана Харченко из Партизанского округа заняли первое и второе место. Глебу Федосову удалось занять третье место среди юношей до 15 лет. Дмитрий Дмитриев и Сергей Грачев заняли первое и третье места среди юношей до 19 лет.

В заключительный день соревнований спортсмены от регионов соревновались в командной состязании – трехэтапной эстафете. В упорной борьбе на сложных дистанциях приморским спортсменам удалось завоевать три золотые, три серебряных и одну бронзовую медали.

В общекомандном зачете сборная Приморского края заняла второе место в чемпионате ДФО среди мужчин и женщин. В первенстве ДФО приморцы заняли два вторых места по группам среди юношей и девушек до 15 и 17 лет, среди юношей и девушек до 19 лет – третье место.