Приморские шахматисты успешно выступили на детском Кубке России
11-09-2024, 17:30

Приморский край с честью выступил на этапе Кубка России по шахматам «Белый слон», проходившем в Райчихинске. Наши спортсмены завоевали 8 медалей, продемонстрировав высокое мастерство и упорство.

В соревнованиях проходивших с 16 по 26 августа в городе Райчихинск Амурской области приняло участие 73 шахматиста из Приморского, Хабаровского краев и Амурской области.

Владимир Чесноков (Владивосток, спортивная школа «Чемпион», тренер Степанов А.А.) со стопроцентным результатом стал победителем в группе мальчиков до 9 лет, а Вера Верхозина (Владивосток, шахматный клуб «Интеллект», тренер Рычков О.А.) заняла второе место среди девочек до 11 лет. Никита Зименс (Владивосток) лидировал в группе мальчиков до 13 лет, однако досадная ошибка в эндшпиле в последнем туре в партии против Михаила Се отбросила Никиту на второе место. Анна Чеснокова (спортивная школа «Чемпион», тренер Степанов А.А.) и Елизавета Тихонова (Находка) из Приморского края завоевали серебряные и бронзовые медали среди девочек до 13 лет.

Сразу два кубка привезли в Приморье участники старшей возрастной группы! Всеволод Аседулов из шахматного клуба «Этюд» (тренер Чухачев В.А.) стал победителем в старшей возрастной группе среди юношей до 15 лет, а София Костромина (Владивосток) завоевала первое место среди девушек в этой категории. Артём Глущенко (шахматный клуб «Этюд», тренер Чухачёв В.А.) завоевал бронзовую медаль в этой возрастной группе.

Тренер шахматного клуба «Интеллект» Олег Рычков также отличился, победив в трёх дисциплинах (классические, быстрые шахматы и блиц) на параллельном 47-м открытом шахматном фестивале «Огни Райчихинска».