Приморский баскетбольный клуб «Динамо» одержал победу в первом домашнем матче нового сезона
16-10-2024, 09:00 / Видео / Фоторепортаж

В первом домашнем матче нового сезона Фонбет чемпионата Суперлиги БК «Динамо» подтвердил статус действующего чемпиона. Команда Алексея Голяхова 15 октября одержала трудовую победу над командой «СШОР-Локомотив-Кубань» со счетом 80:75. Матч, прошедший на паркете спорткомплекса «Олимпиец», стал настоящим испытанием для обеих команд, заставив болельщиков переживать за исход до последней минуты.

Краснодарцы начали встречу ярко, но первая четверть завершилась лишь с минимальным преимуществом гостей – 16:14. Во второй четверти борьба обострилась: после мощного рывка хозяев благодаря трехочковым Ивана Викторова и Максима Колюшкина, «Динамо» повело в счете, уходя на большой перерыв с преимуществом 36:29.

Третья четверть продолжила игру в равном темпе. Удачные броски игроков СШОР Вадима Орехова и Данила Шеянова вновь сократили отставание гостей до 50:53. В начале последнего периода «СШОР-Локо» удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед после результативных действий Алима Федюшина и Семена Медведева, – 60:56. Однако технические фолы краснодарской команды и мастерство ветеранов «Динамо», таких как Иван Стребков и Антон Понкрашов, позволили хозяевам переломить игру и обеспечить победу.

Тренер «СШОР-Локомотив-Кубань» Милош Павичевич после игры отметил стойкость своей команды.

«Мы выдержали давление и сражались до последней минуты. Да, результатом не совсем довольны, но игрой гордимся». Поздравляю команду Владивостока с победой. Да, я как будто домой вернулся, давно здесь не был. Вспоминания всплыли. Желаю успешного сезона «Динамо». Желаю снова стать чемпионами. Я и весной болел за «Динамо». Ну, за Владивосток точно», – поделился Милош Павичевич, возглавлявший БК «Спартак-Приморье» с 2016 по 2019 годы.

Теперь «СШОР-Локо» отправляется на выезд в Иркутск, а приморское «Динамо» дважды встретится с ростовским «БАРС-РГЭУ» на своем паркете 18 и 23 октября. Первая игра состоится в рамках чемпионата. Начало в 19.30. Вторая встреча будет ответной игрой 1/16 финала Кубка России по баскетболу. Приморцы уступили в Ростове-на-Дону – 72:84. Теперь необходимо отыграть 12-очковый отрыв, чтобы пройти в следующую стадию. Начало в 19.30. В домашней серии запланировано четыре игры в «Олимпийце»: против «Тамбова» – 29 октября, ЦСКА-2 – 1 ноября, «Новосибирска» – 11 ноября, и «Барнаула» – 13 ноября.

Напомним, баскетбольный клуб «Динамо» создан во Владивостоке в 2021 году. По итогам сезона 2022/2023 коллектив завоевал пятое место во втором по значимости чемпионате России – Суперлиге, получив шанс бороться за самые высокие места в плей-офф. В прошлом сезоне команда под руководством Эдуарда Сандлера и Алексея Голяхова выиграла мужскую Суперлигу – впервые за свою трехлетнюю историю.

«Первая игра, немножко эмоции захлестнули, возможно коленки задрожали, но в целом справились. Понятно, что проблемы есть, начало сезона, есть над чем работать. Ну, я думаю, порадовали болельщиков – это самое главное. От назначения эмоции, конечно, положительные. Это большая ответственность. Я готов трудиться и работать, чтобы не подвести руководство», – резюмировал тренер «Динамо» Алексей Голяхов, проведший первый матч в качестве главного тренера «Динамо».

Отметим, профессиональный баскетбол в крае продолжает свое развитие под эгидой приморского совета «Динамо» при поддержке председателя попечительского совета, Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Баскетбольный клуб «Динамо-Владивосток» в сезоне 2024-2025 годов представляет регион в Фонбет чемпионате России – Суперлиге – первом дивизионе чемпионата России. 15 октября Эдуард Сандлер покинул пост тренера. Спортивный функционер продолжит работу над развитием всего приморского спортобщества «Динамо», включающего мужские футбольный, баскетбольный и женский волейбольный профессиональные клубы, а также спортивную инфраструктуру: стадион и спорткомплекс «Динамо» во Владивостоке. В тренерском штабе наставнику баскетбольной команды Алексею Голяхову помогают приморские специалисты Никита Богданов и начальник команды Дмитрий Плющай.

Фото – Юлия Ташкинова (министерство физической культуры и спорта Приморского края)