Приморские спортсмены-инвалиды осваивают легкую атлетику
8-04-2014, 14:50

Приморские спортсмены-инвалиды осваивают легкую атлетику

В среду, 9 апреля, в 14 часов на территории набережной кампуса ДВФУ будет проходить показательная тренировка по паралимпийскому виду спорта - легкой атлетике, в дисциплине бег на колясках (старт у кафе «Полина»).

XI Паралимпийские зимние игры, проходившие в 2014 в г. Сочи, произвели огромное впечатление на жителей всей страны. Феноменальным успехом российских спортсменов-паралипийцев воодушевились и приморские инвалиды-колясочники. Для них, на территории кампуса ДВФУ, на о.Русский, был организован «Паралимпийский марафон чемпионов», в котором приняли участие параспортсмены, инвалиды разных категорий и дети из коррекционных школ города и края.
После проведения этого мероприятия приморские спортсмены-инвалиды проявили желание заниматься легкой атлетикой, а именно – бегом на колясках. На территории ДВФУ имеется вся необходимая инфраструктура для развития этого нового для Приморья вида спорта.

В Приморскую федерацию спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата ежедневно поступают звонки от людей, желающих заниматься легкой атлетикой.
Первым спортсменом, студентом-колясочником из в ДВФУ стал Марат Николаев. Он проявил большое желание стать легкоатлетом на коляске в Приморском крае. Федерация поддержала инициативу молодого спортсмена и выделила ему специализированную спортивную коляску канадской фирмы «RGK Octane».
Марат Николаев поделился своими впечатлениями: «Мне очень понравился марафон, который проходил на территории кампуса. Я сейчас обучаюсь и живу в Дальневосточном федеральном университете и я очень бы хотел, как и другие студенты, заниматься спортом, ведь проводить тренировки на территории кампуса будет очень удобно – есть широкая набережная и спортивные площадки».

Приглашаются СМИ, а также все желающие посетить данное мероприятие.

ДМООИ "Ковчег"
Тел./факс: 8 (423) 2 318 001
Тел.: 8 (423) 2 317 324
E-mail: kovchegv@mail.ru