Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ
12-04-2014, 20:15 / Фоторепортаж

Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ

XV всероссийский турнир по вольной борьбе на призы ректора ДВФУ открылся в кампусе университета на о. Русский 12 апреля. В течение двух дней 120 сильнейших спортсменов из городов Дальнего Востока и Сибири разыграют награды в восьми весовых категориях. Соперниками российских борцов стали гости из Корейской Народно-Демократической Республики.
В первый день выступают спортсмены весовых категорий до 57, 65, 74, 97 кг. В воскресенье определят победителей в оставшихся четырех весах - до 61, 70, 86 и 125 кг.

На торжественной церемонии открытия участников турнира, тренеров, судей и зрителей приветствовал проректор ДВФУ по международным отношениям Владимир Курилов.
- В Дальневосточном федеральном университете заложены мощные спортивные традиции. Это позволяет воспитывать сильных духом и телом молодых людей, способных после окончания вуза быть успешными и решать самые сложные задачи. Желаю студентам ДВФУ, а также всем участникам, честной борьбы и ярких побед на этом турнире, - обратился к спортсменам Владимир Курилов.

Прибывший на турнир старший тренер сборной России по вольной борьбе, заслуженный тренер РФ Вадим Кумаритов назвал ДВФУ одним из центров развития этого вида спорта в Дальневосточном федеральном округе. Он поблагодарил руководство вуза за развитие и популяризацию борьбы среди молодежи.

Стоит отметить, что борцы ДВФУ регулярно возвращаются с наградами с различных турниров. За победу на недавно проходившем в Хабаровске первенстве ДФО были вручены благодарности ректора студенткам университета Дарье Тереховой, Прасковье Гарматюк и Ольге Мироновой. Молодых спортсменок поздравил директор Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Константин Селиванов.
За успешное выступление на первенстве в Нерюнгри благодарности удостоен член сборной команды университета Дмитрий Табаев. Ему также вручен значок мастера спорта по вольной борьбе - спортсмен выполнил норматив на прошлогоднем турнире в ДВФУ.

Согласно положению турнира на призы ректора ДВФУ всем участникам, занявшим первые места в каждом весе, присваивается почетное звание «Мастер спорта России». Кроме этого, учреждено три специальных приза от ректора: «За волю к победе», «Лучшему борцу-студенту ДВФУ», «За профессионализм в судействе».

Добавим, что первый турнир на призы ректора Дальневосточного университета состоялся в марте 1998 года. Уже в 2000 году он официально был включен во всероссийский календарь федерации вольной борьбы. Ежегодно активное участие в соревнованиях принимают спортсмены ДВФУ. Так, в минувшем году студенты вуза заняли шесть призовых мест, в том числе взяли две медали высшей пробы. За все время проведения турнира 50-ти студентам университета было присвоено звание мастера спорта по вольной борьбе.
 
Источник и фото: Пресс-служба ДВФУ

Фотоматериалы:

Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ Вольники сражаются в мастерском турнире за призы ректора ДВФУ