Международным футбольным турниром отметили День дипломата в ДВФУ
11-02-2016, 10:01

Международным футбольным турниром отметили День дипломата в ДВФУ

Самая популярная на планете игра объединила русских и иностранных студентов Дальневосточного федерального университета 10 февраля в День дипломатического работника. Восемь футбольных команд в составе представителей России, Вьетнама, Индонезии, Колумбии и других государств встретились на одной спортивной площадке.

Таким международным турниром в ДВФУ уже пятый год отмечают профессиональный праздник всех дипломатов, ведь именно Федеральный университет выступает главной кузницей кадров работников в сфере международных отношений. Соревнования традиционно организует Восточный институт — Школа региональных и международных исследований при поддержке Школы искусства, культуры и спорта.

Футболистов приветствовали и призвали к честной борьбе почетные гости — депутат думы г. Владивостока Михаил Веселов и президент Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий. Профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ Александр Соколовский отметил, что в современном мире значение дипломатических работников постоянно возрастает, а русские и иностранные студенты ежедневно выступают в качестве народных дипломатов, играя свою роль в развитии отношений между странами.

Каждая игра турнира состояла из двух таймов по 10 минут каждый. По результатам проведенных матчей первое место и Кубок дипломата завоевала команда русских студентов из Школы экономики и менеджмента, обыгравшая в финале вьетнамскую сборную. Третье место в матче против представителей Колумбии заняла команда «Пахтакор» из числа студентов Узбекистана — победитель прошлогоднего турнира. На ее счету также самая крупная победа над командой «Спартак-Индонезия» — 9:0.

Отметим, что в Дальневосточном федеральном университете сейчас учится 2,5 тысячи иностранных студентов из 49 стран мира. Развитию дружеских межнациональных отношений в ДВФУ уделяют пристальное внимание — на это нацелены фестивали, конкурсы, развлекательные и познавательные мероприятия, спортивные турниры, которые регулярно проходят в кампусе на о. Русском.

Пресс-центр ДВФУ

Фотоматериалы:

Международным футбольным турниром отметили День дипломата в ДВФУ Международным футбольным турниром отметили День дипломата в ДВФУ Международным футбольным турниром отметили День дипломата в ДВФУ Международным футбольным турниром отметили День дипломата в ДВФУ