Именитые самбистки провели открытые уроки ГТО в школах Приморья
28-10-2019, 22:53 / Видео / Фоторепортаж

Именитые самбистки провели открытые уроки ГТО в школах Приморья

Открытые уроки всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошли общеобразовательных школах Приморья. Их провели приморские самбистки, воспитанницы известного центра единоборств «Амазонка» - победительницы всероссийских и международных соревнований Инга Мызгина и Оксана Лукьянчук.
Титулованные спортсменки продемонстрировали базовые приемы самбо и дали возможность опробовать их школьникам Дальнегорска, Арсеньева, Анучинского, Яковлевского и Кавалеровского районов.
«Мы ездили по школам Приморья, где проводили занятия, на которых показывали детям базовую технику самообороны - одного из нормативов комплекса ГТО. Многие ребята не имели представления о самбо, и нашей целью стало их просветить, показать приемы и некоторые дать попробовать применить. У нас остались положительные впечатления от уроков. Такие занятия очень полезны для продвижения ГТО среди школьников, потому что учащимся рассказывали, какие привилегии дает этот комплекс. Помимо борцовских приемов мы дали возможность выполнить нормативы по отжиманиям и на пресс», - рассказала мастер спорта международного класса Оксана Лукьянчук.
Школьники с интересом смотрели на приемы, которые показывали спортсменки. После занятий многие ребята захотели испытать себя в выполнении физкультурно-спортивного комплекса.
«ГТО я не сдавал, но планирую. Для меня большая часть жизни основана на физической подготовке. Я занимаюсь пожарно-прикладным спортом, состою в секции детского спецназа и увлекаюсь плаванием. Хочу проверить свои силы в нормах ГТО», - рассказал ученик 9 класса Олег Костенко из Арсеньева.
Декада открытых уроков ГТО организована региональным центром тестирования Приморского края с целью повышения интереса учащихся к всероссийскому физкультурно-спортивному движению. Такие же акции пройдут в школах Приморья в ноябре.
Отметим, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни». В рамках реализации проекта в Приморье повсеместно строятся новые спортивные сооружения – гимнастические павильоны, хоккейные коробки, мини-стадионы, площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: