Уссурийцы приняли участие в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
23-03-2016, 10:19

Уссурийцы приняли участие в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

С 15 по 18 марта  учащаяся молодёжь Уссурийска  сдавала нормы ГТО.  Испытание длились четыре дня, за это время почти 300 уссурийских школьников  выполнили государственный минимум по физической подготовке. Как рассказал эксперт первой категории управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Иван Мурченко, участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, могут быть отмечены знаками: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО. «Мы проводим тестирование для обучающихся со второй по шестую ступени. Задействованы все школы округа. Получение знака отличника ГТО позволяет  учащимся получить преимущество при поступление в вузы», - сообщил он.

Ребята сдавали силовые упражнения, легкоатлетический марафон и плавание.

«Я без труда сдала отжимание, упражнение на пресс, наклоны, подтягивание, бег на 60 метров и плавание. Самым тяжёлым испытанием была дистанция на 2 километра, но я справилась. Очень  хочу получить знак отличия, потому что считаю, что ГТО – реальная возможность улучшить спортивные показатели», - поделилась ученица средней школы № 30 Алина Продохлеб.

Как подчеркнул член судейской коллегии фестиваля, председатель федерации лёгкой атлетики УГО Вячеслав Швецов, выполнение норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогает раскрыть спортивный потенциал молодёжи. «Хорошо, что ГТО возрождается, потому что  спортивные нормативы приучают к физической культуре. Порой ребёнка нужно помочь выбрать для себя вид спорта или спортивное направление, в дальнейшем он может добиться очень высоких результатов», - отметил  тренер с 14 - летним стажем Вячеслав Швецов.