В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших
29-04-2014, 01:22 / Фоторепортаж

В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших

Финальный матч баскетболистов-колясочников, состоявшийся на паркете «Олимпийца» в субботу, 26 апреля, подвел итоги недельного мастер-класса, который провел для приморских спортсменов американский паралимпиец, член сборной США Трупер Лоуренс Джонсон.
Две команды – «Джек Дениэлс» (синие) и «Тигры» (желтые), противостояли на площадке. В числе болельщиков был и сам наставник – Трупер Джонсон, правда, болел он за обе команды одновременно. 
В отличие от обычного баскетбольного матча спортсменам на колясках приходилось намного труднее – ведь им нужно было одновременно передвигаться и выполнять различные действия с мячом - либо его вести, либо отдавать пас, либо делать бросок. Но игроки с этими сложностями вполне освоились, на площадке развернулась настоящая динамичная борьба между спортсменами в синей и желтой форме.
Все четыре отрезка шло противостояние с минимальным перевесом. Лишь в последней четверти разрешился исход игры – победу со счетом 29:28 праздновали баскетболисты «Джек Дениэлса». Но по большому счету, в этом матче не было проигравших, самую главную победу - над собой, одержали все.
По завершению игры начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края Алексей Зятина вручил Лоуренсу Джонсону памятный подарок о пребывании во Владивостоке и приглашение приехать снова.

После матча участники поделились своими впечатлениями о финальной встрече и о мастер-классе.

Светлана Горелова, зрительница (с. Камень-Рыболов):
- Мы болели за команду «Джек Дениэлс», в которой играет мой муж Александр Горелов.
Впечатления от матча очень положительные, у нас адреналин бурлил больше, чем у самих игроков, потому что мы болели по ту сторону и очень волновались за них. Мы рады, что они победили сегодня, но и команда «Тигры» тоже молодцы, достойные соперники, хорошо выступили, показали игру, мы очень рады за всех.
Мы приехали из Камень-Рыболова, нас разместили на Русском острове, встретили очень приветливо. Корпуса гостиницы просто шикарные, там есть все для инвалидов, все удобно и на высшем уровне. 
За время мастер-классов ребята-колясочники узнали столько полезного для игры, получили много общения. Большое спасибо всем, кто организовал это. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили и дальше, больше внимания уделялось инвалидам. 

Член национальной сборной США по баскетболу на колясках, участник четырех Паралимпийских игр Трупер Лоуренс Джонсон подвел итоги недельного пребывания в Приморье:
- Мне кажется, что игроки очень сильно изменились. Когда я только приехал, можно было увидеть, что они с одной стороны скованные, с другой, расслабленные на площадке. А сейчас я вижу, что они, когда играют, вкладывают гораздо больше силы и энергии в то, что делают. С другой стороны, вопрос в том, как они способны применять эту энергию и быть терпеливыми в самой игре. Было замечательно смотреть, как они в течение этой недели развивались. 
В ходе проведения таких мастер-классов ты всегда узнаешь каждого человека, и он перестает быть для тебя просто еще одним игроком на площадке. И, конечно, каждый из них – прекрасный человек, и у меня останутся самые теплые воспоминания о Владивостоке.
Среди этих игроков есть пара спортсменов, в ком я вижу особенный потенциал, и я уверен, что они достигнут очень многого. Я бы хотел лет через пять посмотреть, какими они станут. 

- Какие у вас планы на ближайшее время?
У меня есть обязательства перед нашей паралимпийской командой - сборной США по баскетболу на колясках, и я намерен эти обязательства выполнить, работать над этим перед Олимпийскими играми 2016 года. Но помимо этого, я хотел бы продолжать делать то, что я делаю – развивать этот спорт в каких-то других местах.
Удивительно в спорте вообще то, что спорт – это инструмент, который позволяет добиваться чего-то и в обычной жизни. Даже из тех 30 игроков, которые были здесь, пять спортсменов имеют реальные шансы продвинуться в профессиональном спорте.
Остальные 25 человек не менее важны, потому что они смогут стать более независимыми, самостоятельными в своей жизни. И, соответственно, выше вероятность, что они будут больше выходить из дома, вести активный образ жизни, продвигать этот спорт и станут примером для кого-то еще.

- Приходилось ли вам встречаться на площадке с теми, кого вы научили играть, в качестве соперников?
- Конечно, таких людей я встречал достаточно много. С продвижением моей карьеры вперед появлялись люди, которых я тренировал, и они были моими самыми серьезными соперниками.

- Что вы пожелаете приморским спортсменам перед отъездом, какие напутственные слова скажите им?
- Я хотел бы пожелать местным спортсменам, чтобы они продолжали заниматься тем, чем они занимаются, чтобы они применяли те навыки, которые они получили за эту неделю и самое главное – чтобы они продвигали этот спорт, вдохновляли других людей где-то в других местах.

Иван Неклюдов, игрок команды «Джек Дениэлс» (г. Уссурийск):
- Сегодняшние соревнования проходили очень бодро, живо, динамично. В первую очередь, это было для нас праздником, нежели соревнованиями или просто игрой. Мы отрабатывали то, что за эту неделю выучили, и просто играли.
От мастер-класса впечатления очень позитивные. Это колоссальный опыт для нашей команды и толчок для развития. Мы будем стараться использовать его, набирать новых людей и занимать призовые места на всероссийских соревнованиях.
Первые дни было очень тяжело – доползали до душа, потом до кровати, падали и просто проваливались. На следующий день уже звонили: «Давай быстрее выходи, надо ехать, опять мастер-класс». Но в последние дни мы уже как-то привыкли к нагрузкам и практически не ощущали их. То есть, если мы продолжим также заниматься и дальше, то будем показывать очень хорошие результаты, в первую очередь, для себя, а потом и вся команда начнет подниматься вверх.
Конечно, у нас есть определенные сложности из-за того, что спортсмены команды живут в разных регионах Приморского края – в Камень-Рыболове, Арсеньеве, я сам из Уссурийска. Это накладывает какой-то отпечаток. Но, в конце концов, люди сами выбирают – надо это им или нет, если ты хочешь заниматься, то ты будешь это делать. Я для себя уже выбор сделал – буду заниматься спортом серьезно.

Евгений Селиванов игрок команды «Джек Дениэлс» (г. Владивосток):
- Я уже третий год в команде, был на трех первенствах России. Наши впечатления от Трупера – просто нет слов! Он показал нам уровень – как играют в баскетбол, не в России даже, а в мире. К сожалению, в России пока никто так не играет, даже наши «БасКИ» (чемпионы России по баскетболу на колясках, г. Санкт-Петербург). Мы не ожидали, что такое может случиться с нами, что к нам приедет Джонсон. Благодарю за это организаторов.
По окончанию мастер-классов настрой позитивный. Сейчас все разъедутся на майские праздники, а потом, когда соберемся, будем пробовать это все делать сами, без ребят из Санкт-Петербурга. Все, чему нас научил Лоуренс, хотим внедрить в жизнь, в свою игру. Но нам нужна помощь, не хватает игроков. Нужно, чтобы было две полноценные баскетбольные команды. Сейчас мы играем с регбистами. Местных ребят из Владивостока очень мало, всего три человека, в основном в команде приезжие с края. Владивосток спит почему-то, дома сидят. Мы уже что только не делали – не хотят ехать. Мы бы им показали, чему нас научил Трупер.

Леонид Грицай, представитель Приморской федерации физкультуры и спорта инвалидов с ПОДА:
- Инвалидный спорт в Приморье в последние годы только начинает зарождаться и нужен был какой-то мощный толчок, чтобы спортсмены увидели к чему им нужно стремиться. Мы вышли на Трупера Джонсона. Благодаря Генеральному консульству США во Владивостоке связались с ним и пригласили к нам. Он провел очень замечательный мастер-класс, который дал ребятам большой толчок. У них загорелись глаза, они научились очень многому и надеюсь, что тот запал, который у них сейчас есть – останется на очень долгое время.
Сейчас помимо баскетбола у нас активно развиваются регби на колясках и следж-хоккей. В ближайшее время наши спортсмены поедут на чемпионат России по регби, там они тоже кое-чему научатся, а мы постараемся наладить контакты и связи, чтобы привезти игроков-регбистов высокого уровня во Владивосток, которые также дадут мастер-класс. 
Паралимпийский спорт в Приморье еще очень молод, и мы со своей стороны сделали все, чтобы привлечь максимальное количество людей. Но специфика, в первую очередь, инвалидов-колясочников такова, что приехать им сюда – это очень проблематично. К сожалению, наш город не очень хорошо оборудован, чтобы инвалиды могли по нему спокойно передвигаться, поэтому количество зрителей небольшое. Но именно на финальный матч приехали люди с Находки, Артема и других городов Приморского края. Хочется выразить им благодарность, что они посетили это мероприятие, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться.

Желающих присоединиться к приморской команде инвалидов-колясочников для занятий спортом приглашают в спорткомплекс «Чемпион-2» (г. Владивосток, ул. Чапаева, 5, ост. Фабрика «Заря»). Тренировки проходят каждую неделю во вторник, среду и пятницу с 13 до 15 часов.
Контактные телефоны: 8(423)274-20-40, +7924-730-28-01.
 
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших В финальном матче по баскетболу на колясках не было проигравших