Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе
19-11-2013, 12:42 / Видео / Фоторепортаж

Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе

Приморские инвалиды бесплатно смогут заниматься спортом. Субсидия для этой категории граждан в следующем году составит почти 60 миллионов рублей. Это значит, что люди с ограниченными возможностями смогут посещать любимые секции почти во всех районах края. А накануне в Новошахтинском провели спартакиаду для инвалидов. Правда, праздник задумали не ради спортивных рекордов.
 
Для них это не просто спортивный праздник, они душой отдыхают, когда собираются для того, чтобы доказать - спорт доступен каждому. Спартакиада для людей с ограниченными возможностями проходит уже во второй раз, сегодня здесь более 100 участников. У каждого есть шанс проявить себя и показать результат. 
 
Юрий Петерс, заместитель директора по персоналу ОАО "Приморскуголь": «Люди с ограниченными возможностями ограничены, прежде всего, в общении. Это, конечно, не паралимпийское движение, где нужно достигать высоких результатов. Мы к этому не стремимся. Главное, дать этим людям возможность более активно жить».
 
В медицинских картах этих людей неутешительные диагнозы, но многие до болезни занимались спортом, уважают физкультуру и сейчас. Их объединила общая проблема, а потому на этих соревнованиях только командные виды. 
 
Александр, участник соревнований: «Я уже 1,5 года занимаюсь спортом. Каждый день хожу на тренировки. Мне нравится спорт».
 
Лидия Ванжула, участница спартакиады: «Для нас это - общение, конечно. С удовольствием участвуем. Стимул жить появляется. Спасибо всем».
 
Провести спартакиаду для инвалидов помог благотворительный фонд «СУЭК-регионам». Власти страны призывают активно привлекать бизнес к социальным проектам. Но добрых спонсоров сегодня не много. Хорошо, если в населенном пункте есть градообразующее предприятие, которое участвует в таких проектах. 
 
Валерий Кан, президент Всероссийской Федерации развития тхэквондо: «На каждой территории есть крупные предприятия. Если они будут участвовать в таких проектах, поддерживать спорт, особенно среди инвалидов, то лозунги громкие, станут обычными трендами для всех». 
 
Соревнования по дартсу, стритбол и веселые старты. Три часа состязаний пронеслись незаметно. И спортсмены будут ждать новой встречи. Организаторы праздника сообщили тем, чьи возможности ограничены, что в следующем году субсидии на занятия спортом для инвалидов Приморья сохранят. Это значит, что физически они смогут заниматься в спортивных секциях во всех районах края. И добрые спонсоры обязательно помогут проводить турниры.
 
Видеорепортаж Максима Бордакова
 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.ptr-vlad.ru ]
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой, ИА "СпортПриморье"

Фотоматериалы:

Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошла в Михайловском районе