Студенты ДВФУ выступят в финале всероссийской летней Универсиады в 12 видах спорта
3-06-2014, 08:44

Команды Дальневосточного федерального университета по 12 видам спорта завоевали путевки на финальные этапы IV Всероссийской летней Универсиады. Студенты ДВФУ представят Федеральный округ на турнирах по гандболу, настольному и большому теннису, боксу, легкой атлетике, плаванию, бадминтону, женскому волейболу и баскетболу, самбо, шахматам и танцевальному спорту.

Последними путевку на финал Всероссийской Универсиады завоевали легкоатлеты. В конце минувшей недели на стадионе «Динамо» сборная ДВФУ одержала безоговорочную победу в командном зачете. Программа состязания включала бег на 200, 400, 800, 1500, 5000 метров, прыжки в длину и высоту, тройной прыжок, метание диска и молота, бег на 110 метров с барьерами, эстафету. В копилке сборной ДВФУ — 20 золотых медалей, шесть серебряных и пять бронзовых.

— Этот этап прошел достаточно спокойно, мы уверенно шли к победе. Думаю, все самое интересное ждет нас впереди, на финале Универсиады в Пензе с 27 по 30 июня, — сказал тренер сборной ДВФУ Александр Пальченко.

Дальневосточный этап Универсиады выиграли и пловцы ДВФУ. В соревновании по Федеральному округу за победу боролись представители трех вузов: Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) и Дальневосточного федерального университета. Общекомандное первое место заняла команда ДВФУ, на втором месте — Хабаровск, «бронза» — у Камчатки. Студенты из Владивостока примут участие в общероссийском финале, который с 1 по 5 июня также пройдет в Пензе.

В конце мая состоялся региональный этап Универсиады по боксу, в котором приняли участие семь студенческих команд. Спортсмены ДВФУ одержали несколько побед на ринге, которые принесли им третье командное место и путевку в финал. Компанию им составят спортсмены из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (первое место) и Тихоокеанского государственного университета (второе место).

Представители ДВФУ дважды за соревнования поднялись на высшую ступень пьедестала. Студент Школы искусства, культуры и спорта Кирилл Гиль стал победителем в весе до 91 кг. Студент Школы педагогики Алексей Зайцев не оставил шансов своим соперникам в весовой категории до 81 кг. Отметим, что Алексей достигает не только спортивных высот, он — отличник учебы. В этом месяце ему предстоит усердно готовиться к всероссийским состязаниям и одновременно к защите дипломной работы. Боксерские финалы IV Всероссийской летней Универсиады пройдут 20-26 июня в Казани.

Гандболисты ДВФУ также вышли на финальный этап Универсиады. На выездных соревнованиях сборная университета продемонстрировала слаженность в игре и завоевала третье место. В финал, который пройдет с 29 июня по 6 июля в Екатеринбурге, от зоны «Восток» получили путевки сборные трех вузов — Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Оренбургского государственного аграрного университета и ДВФУ.

Отметим, что бронзовые награды женской сборной ДВФУ в Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола сезона 2013-2014 года также гарантировали ей участие в финальных играх IV Всероссийской летней Универсиады.