Специалистов спортивной отрасли Приморья подготовили к работе по новому федеральному законодательству
30-11-2022, 21:03 / Фоторепортаж

Специалистов спортивной отрасли Приморья подготовили к работе по новому федеральному законодательству

С 1 января 2023 года в спортивных школах Приморского края, как и по всей стране, вводятся изменения в сфере физической культуры, спорта и образования. Семинар по повышению квалификации сотрудников физкультурно-спортивных организаций края состоялся во Владивостоке. В мероприятии приняли участие 80 специалистов из 10 муниципальных образований края.
Участников семинара поприветствовал заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.
«Изменения направлены на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и об образовании в части организаций спортивной подготовки и повышения статуса тренера. Цель этого мероприятия – оказать методическую и практическую помощь специалистам спортивной отрасли», – отметил замминистра.
Семинар, организованный Центром спортивной подготовки Приморского края при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта, провели кандидат педагогических наук, профессор, почетный работник сферы образования России Олег Зайченко и кандидат технических наук, профессор Константин Афанасьев из Великого Новгорода.
В процессе обучения с использованием активных и интерактивных форм проведения занятий участники изучили несколько модулей, включающих разработку дорожной карты по обеспечению выполнения требований федерального закона, устава учреждения дополнительного образования «Спортивная школа», локальных нормативных актов, оформление и порядок принятия дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, изменения трудовых отношений с работниками и другие.
Как отметил директор Центра спортивной подготовки Приморского края Денис Русинов, слушатели семинара получили необходимые базовые знания по предстоящим изменениям федерального законодательства.
«Специалисты муниципальных и краевых спортивных школ смогли повысить уровень компетенций по отдельным вопросам профессиональной деятельности руководящих и педагогических работников сферы физической культуры и спорта, а также подготовки организаций к реализации положений федерального закона», – сообщил руководитель.
Отметим, преобразования в законодательстве коснутся 38 организаций Приморья, осуществляющих спортивную подготовку. Среди изменений – наделение тренеров правами, обязанностями и социальными гарантиями педагогических работников; а спортсменов, проходящих спортивную подготовку, – правами, обязанностями и гарантиями обучающихся.
Напомним, одним из инициаторов гармонизации законодательства в сфере физической культуры и спорта и образования выступил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Рабочая группа Госсовета под председательством главы Приморья разработала новую концепцию развития детско-юношеского спорта, в которую также были включены вопросы социальной защиты тренеров-преподавателей. Эта концепция в марте 2021 года была представлена Губернатором Президенту Владимиру Путину на итоговом заседании рабочей группы Госсовета.

Фото — Центр спортивной подготовки Приморского края

Фотоматериалы: