В Приморье поддержат инвесторов – создателей объектов физической культуры и спорта
29-03-2023, 17:24

В Приморье поддержат инвесторов – создателей объектов физической культуры и спорта

В Приморье вводят новую меру поддержки для инвесторов, создающих объекты физической культуры и спорта. Соответствующие поправки в законодательство приняли депутаты Заксобрания края на очередном заседании, 29 марта.
Корректировки в краевое законодательство представил заместитель Председателя Правительства Приморья Николай Стецко.
«Законопроект разработан в связи с необходимостью принятия мер по развитию спортивной инфраструктуры Приморского края в целях повышения обеспеченности населения спортивными объектами, сооружениями», – уточнил он.
По словам зампреда, принятие поправок окажет прямое влияние на увеличение показателей, установленных региональным проектом «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В том числе речь идет про увеличение уровня обеспеченности населения края спортивными сооружениями к 2024 году до 62,1%; увеличение доли населения края, систематически занимающегося физической культурой и спортом к 2024 году до 56,2%, а к 2030 году – 70%.
«Воспользоваться мерой поддержки смогут инвесторы, реализующие проекты в сфере физической культуры и спорта без привлечения бюджетных средств и признанные приоритетными в соответствии с Порядком отбора приоритетных инвестиционных проектов Приморского края. Обращаю внимание, что признание инвестиционного проекта приоритетным – это публичная процедура, на заключительном этапом решение принимается коллегиально на Совете по привлечению инвестиций при Губернаторе Приморского края», – отметил Николай Стецко.
Зампред также отметил, что в настоящее время в реестре приоритетных инвестиционных проектов Приморского края отсутствуют проекты в сфере физической культуры и спорта.
«Внедрение данной меры поддержки будет способствовать подаче инвесторами заявок на признание инвестиционных проектов приоритетными, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на развитие спортивной инфраструктуры в Приморском крае, повышение доступности спортивных объектов и вовлеченность в занятия спортом жителей не только краевого центра, но и всей территории субъекта», – заявил Николай Стецко.
Депутаты Заксобрания Приморского края поддержали предложенный законопроект сразу в трех чтениях.
Напомним, Правительство края уделяет большое внимание развитию массового спорта. По инициативе Губернатора Олега Кожемяко в регионе оснастили лыжные базы и трассы, а также катки с бесплатным прокатом инвентаря. Кроме того, Правительство Приморья модернизирует спортивную инфраструктуру, закупает специальное оборудование и направляет субсидии муниципалитетам, чтобы даже самые отдаленные районы были обеспечены спортивным инвентарем.
Проводимая работа дает ощутимые результат: более половины населения края систематически занимается спортом.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: