Дворовый спорт развивается в Находке
5-08-2014, 16:28

Дворовый спорт развивается в Находке

В рамках летней спартакиады дворовых команд в Находке состоялся турнир по «воркаут». Так называют одну из разновидностей массовых уличных физкультурных занятий, которые включают в себя выполнение различных упражнений на турниках или брусьях.

Энтузиастами этого направления в Находке стали молодые жители микрорайона Астафьева при поддержке муниципального учреждения «Физкультура и здоровье». Второй год соревнования проводят спортсмены – любители, лидером которых является бывший воспитанник городской федерации кудо Клим Тимошенко. Причем спортивную площадку несколько лет назад семья Тимошенко на спонсорские средства построила своими силами.

Соревнования проходили на спортплощадке во дворе дома по ул. Астафьева, 111. Здесь собрались порядка 70 юных находкинцев со всего города, в том числе девушки. Сильный пол был поделен по трем возрастным категориям, 9-12 лет, 13-16 и старше 17. Состязания проводились по следующим видам: техника (подтягивание, взрослым - подтягивание с грузом 5 кг и 16 кг), «воркаут» и «джимбар». «Воркаут» близок к спортивной гимнастике, в нем акцент на силовые элементы. В «джимбар» важна гибкость и сила одновременно, упражнения представляют из себя последовательность действий, направленных на попадание в определенное положение тела спортсмена.

В виде «техника» среди девушек лидером стала Яна Казанова. Из соображений безопасности среди мальчиков в возрастной категории 9-12 лет соревнования проводились только в двоеборье - подтягивание и сгибание рук в упоре на брусьях. Первым здесь стал Эмануил Кузьмин. Возрастная категория 13-16 лет хорошо проявила себя в «джимбар», лидер Дмитрий Гнезделев. Старшие выступили силачами. Рудольф Черный показал лучший результат в подтягивании с пудовой гирей.

Следующим этапом летней спартакиады дворовых команд станут соревнования по минифутболу. Всех ребят, увлеченных этой игрой, муниципальное учреждение «Физкультура и здоровье» приглашает на футбольное поле стадиона «Водник» в 6 августа в 10.00.