Находку ожидают спортивные выходные
30-07-2014, 09:42

Находку ожидают спортивные выходные

В ближайшие выходные Находка примет турниры по фехтованию и мотокроссу, на которые съедутся спортсмены из Приморского и Хабаровского краев. В городе также развивается дворовый спорт – состязания на турниках соберут юношей со всего города.

Зрителей приглашают в Детско-юношескую спортшколу «Водник». 2 и 3 августа с 10.00 здесь пройдут фехтовальные поединки. Около 100 спортсменов из Хабаровска, Амурска, Владивостока и Находки будут участвовать в лично-командном турнире среди взрослых и юношей. Организаторы также ожидают иностранных коллег: хорошие отношения у находкинской секции сложились со спортсменами из провинции Хэйлунцзян (КНР). Любителей этого изящного спорта разделят на три возрастных категории: 9-11 лет, 12-13, 14 и старше. Парад-открытие соревнований пройдет накануне, 1 августа в 13.00. 
Фехтование в Находке представлено секцией Детско-юношеской спортшколы «Водник». Как сообщила тренер-преподаватель Елена Егорченкова, этим видом спорта занимаются около 100 ребят от 8 до 21 года.

Открытое лично-командное первенство Находки по мотокроссу стартует 2 августа в 11.00 на трассе близ пляжа «Золотари». Организаторы ожидают около 80 гонщиков из Хабаровского и Приморского краев. «Наш спорт стал еще моложе: сейчас в заездах посильно участвуют даже четырехлетние малыши», - рассказал организатор соревнований, председатель федерации автомобильного спорта Дмитрий Кирпун. Для этих крох объем двигателя спортивного снаряда составляет 50 кубических сантиметров. Далее по возрастам объемы составляют 65, 80, 125 и 500 «кубов». Самый многочисленный класс - техника с объемом 500 «кубов», она предназначена для взрослых. Гонщики будут соревноваться на специально построенной трассе, причем соревнования состоятся в любую погоду.
Длина трассы на Золотарях составляет 1 300 метров. Для победы в каждом классе участникам необходимо проехать максимально возможное количество кругов за фиксированное время. Особенно помогают в этом трамплины, прыжки с которых, в зависимости от мастерства спортсмена, могут достигать 30 метров в длину. Детские заезды длятся 15 минут, для взрослых временные рамки раздвинуты до получаса.

Стать не только зрителями, но и участниками соревнований приглашают всех желающих на турнир по «воркаут». Так принято называть одну из разновидностей массовых физкультурных занятий, которые включают в себя выполнение различных упражнений на  турниках или брусьях. Эти соревнования проходят на улице. Энтузиастами этого направления в Находке стали молодые люди микрорайона Астафьева при поддержке муниципального учреждения «Физкультура и здоровье». Состязания пройдут в дисциплинах «воркаут», «джимбар» и рывок гири. Всех желающих приглашают 2 августа в 12.00 на спортивную площадку, расположенную во дворе дома по ул. Астафьева, 111.