Первый региональный форум проекта «Zа самбо» провели в Приморье
13-08-2023, 22:03 / Фоторепортаж

Первый региональный форум проекта «Zа самбо» провели в Приморье

Во Владивостоке состоялся первый региональный форум проекта «Zа самбо» партии «Единая Россия». Как отметил координатор проекта, министр спорта Приморского края Жан Кузнецов, в 2023 году отмечается юбилейная дата – 85 лет с момента основания этого вида национальной борьбы. Для Приморья это знаковое событие, так как именно здесь долгое время жил и работал родоначальник самбо - выдающийся мастер боевых искусств Василий Ощепков.
Министр спорта подчеркнул вклад региональной федерации в развитие самбо на территории Приморского края.
«За десятилетия ее деятельности многие спортсмены удостоены почетных званий заслуженный мастер спорта и мастер спорта международного класса России. Отмечены также заслуги наших замечательных тренеров. Ежегодно в Приморском крае проводятся массовые турниры различного уровня, а спортсмены на протяжении многих лет достойно представляют наш край на всероссийской и международной спортивной арене», - обозначил Жан Кузнецов.
Важнейшим направлением работы проекта в Приморье является ««Самбо - в школу». Сегодня этим видом спорта занимаются 1320 учащихся из 16 школ, привлечены 20 тренеров.
«Всероссийский проект «Самбо в школу» стартовал у нас в качестве пилотного проекта еще в 2015-2016 годах в рамках третьего урока физкультуры, который себя положительно зарекомендовал. Также занятия самбо проводились в секциях на базах общеобразовательных школ», - сообщила директор спортивной школы олимпийского резерва «Амазонка» Оксана Фалеева.
Она уточнила, что благодаря гранту Президента РФ, краевой женской федерацией борьбы по самбо были приобретены борцовские ковры и оборудованы для занятий борьбой в рамках проекта «Самбо в школу» в школах в Славянке, селе Ружино и Лесозаводске. Во Владивостоке дважды в год проводятся соревнования – «Спортивная осень» и «Спортивная весна», в которых принимают участие 10-15 команд, подготовленных на базе общеобразовательных школ.
Участники регионального форума подчеркнули, что распространение самбо среди детей могло бы существенно ускориться после включения школ Приморского края во всероссийский проект.
По мнению вице-президента краевой федерации самбо Анастасии Пчелкиной, в настоящее время в регионе есть все условия, чтобы значительно увеличить количество таких школ.
Добавим, что в этом году юбилейной дате будет посвящен Дальневосточный форум «Zа самбо». Масштабное мероприятие, которое будет также включать соревнования среди детей, планируется провести во Владивостоке в октябре.
Отметим, целью проекта «Zа самбо» является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо. В апреле 2022 года подписано соглашение между «Единой Россией» и «Всероссийской федерацией самбо» о реализации совместного проекта.

Источник www.primorsk.er.ru
Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: