Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013»
28-12-2013, 16:35 / Видео / Фоторепортаж

Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013»

27 декабря во Владивостоке состоялась торжественная церемония награждения спортсменов, тренеров, спортивных федераций, индивидуальных номинантов и организаций - наиболее отличившихся в уходящем году. Праздничный вечер, организованный департаментом физической культуры и спорта Приморского края, проходил в Доме переговоров комплекса «Санаторный».
Награды вручали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и председатель общественного экспертного совета по развитию физической культуры и массового спорта в Приморском крае Эдуард Сандлер.
Открыл церемонию губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Губернатор поблагодарил спортсменов за высокие результаты и отметил, что в крае делается многое для создания самых комфортных, современных и доступных площадок для занятий населения массовым спортом, а также для развития спорта высших достижений. Владимир Миклушевский сказал, что поставил для себя задачу развивать спорт в крае, т.к. только занятия спортом могут удержать подрастающее поколение от вредных привычек и воспитать здоровую молодежь.
Губернатор поздравил спортивную общественность Приморья с наступающим Новым годом и вручил заслуженные награды.
Благодарностей Министерства спорта РФ удостоены специалисты департамента физической культуры и спорта Приморья Дмитрий Ожередов и Екатерина Гужвинская. Грамоты Минспорта вручили тренеру сборной Приморского края по тяжелой атлетике Алексею Мелентьеву, главному специалисту администрации Дальнегорска Владимиру Фадееву и старшему тренеру-преподавателю отделения легкой атлетики ДЮСШ «Бастион» г. Владивостока Александру Кубареву.
Медаль «Николая Озерова» от министерства спорта РФ вручили заведующему кафедрой методики и преподавания циклических видов спорта ДВФУ Александру Пальченко.
Грамотами губернатора Приморского края награждены специалисты краевого департамента физической культуры и спорта - начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы Алексей Зятина и ведущий консультант отдела программно-целевого развития, нормативного, финансового обеспечения Анжела Рогожникова.

Продолжился торжественный вечер награждением в номинации «Спортсмен года».
Губернатор Владимир Миклушевский вручил награду за выдающиеся успехи заслуженному мастеру спорта призеру Олимпийских игр и восьмикратному чемпиону мира по гребле на каноэ Ивану Штылю.
В 2013 году Иван завоевал две золотые и одну серебряную медали чемпионата мира, два «золота» Всемирной Универсиады в Казани, «золото» чемпионата Европы, а также на двух этапах Кубка мира две золотые награды в одиночке и «золото» и «бронзу» в каноэ-двойке с молодым приморским гребцом Анатолием Товканем.
Следующим номинантом был назван заслуженный мастер спорта по плаванию Виталий Оботин. Виталий стал мультимедальным рекордсменом российской сборной. Выступая на Сурдлимпийских играх-2013 в Софии (Болгария), приморский пловец положил в копилку команды семь золотых и две серебряные медали.
В номинации «Спортсмен года» также были удостоены наград:
- мастер спорта международного класса Александр Захаров – победитель кубка мира по кикбоксингу в г. Сегед (Венгрия). Этой победой Александр завоевал путевку в состав сборной России, и осенью будущего года он будет представлять нашу страну и Приморский край на чемпионате мира в Бразилии;
- мастер спорта международного класса по морскому многоборью Павел Комаров – член сборной России, двукратный чемпион мира по морскому многоборью в командном зачете, чемпион мира-2013 в личном зачете;
- мастер спорта международного класса Валерия Тимощук – серебряный призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу в г. Пльзень (Чехия);
- мастер спорта Шамиль Абдулаев – серебряный призер чемпионата мира по смешанным боевым единоборствам (ММА) в г. Санкт-Петербург;
- мастер спорта международного класса Ильгизар Сафиуллин, приморский легкоатлет стал обладателем титула чемпиона на Всемирной Универсиаде в Казани;
- мастер спорта международного класса Владимир Иванов, выступающий за бадминтонный клуб «Приморье». На Всемирной Универсиаде в Казани Владимир завоевал серебряную и бронзовую медали;
- заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко. На состоявшемся в ноябре чемпионате мира приморская самбистка стала бронзовым призером;
- мастер спорта международного класса Максим Шейко. Атлет из Приморья завоевал серебряную медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

Награждение в номинации «Тренер года» продолжил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. Лауреатами этой номинации стали десять наставников, воспитавших талантливых спортсменов:
- Алексей Капуста - тренер Ивана Штыля, гребля на байдарках и каноэ;
- Дмитрий Перепелица - тренер Виталия Оботина и Павла Комарова, плавание, морское многоборье;
- Владимир Никешин - тренер Ильгизара Сафиуллина, легкая атлетика;
- Владимир Ларченко - тренер Владимира Иванова, бадминтон;
- Джамал Курбанов - тренер Шамиля Абдулаева, смешанные боевые единоборства (ММА);
- Юрий Леонтьев и Оксана Фалеева - тренеры Татьяны Зенченко самбо;
- Андрей Подоплелов - тренер Александра Захарова, кикбоксинг;
- Ольга Чекренева - тренер Валерии Тимощук, пауэрлифтинг;
- Владимир Ким - тренер Максима Шейко, тяжелая атлетика.

В следующей номинации «За высокие достижения в массовом спорте среди муниципальных образований» наград удостоены:
- Александр Дронин, глава Арсеньевского городского округа;
- Владимир Новиков, глава Артёмовского городского округа;
- Татьяна Долгова, заместитель главы Уссурийского городского округа;
- Андрей Янчук, заместитель главы Анучинского муниципального района;
- Алексей Губарев, глава Надеждинского муниципального района;
- Сергей Зайцев, глава Кавалеровского муниципального района.

Продолжением вечера стало награждение ветеранов спорта и спортсменов-инвалидов.
«За спортивное долголетие» отметили:
- сборную команду ветеранов футбола Приморского края (капитан команды Андрей Федякин), за первое место в соревнованиях по футболу на Всемирных спортивных Играх среди ветеранов, г. Турин (Италия);
- сборную команду ветеранов легкой атлетики Приморского края (капитан команды Александр Нестеренко) за успешное выступление на всемирных спортивных Играх среди ветеранов, г. Турин (Италия):
- сборную команду ветеранов гребли Приморского края (капитан команды Владимир Козубин), за успешное выступление всемирных спортивных Играх среди ветеранов, г. Турин (Италия).
«За достижения в адаптивной физической культуре и спорте» награды вручили:
Дмитрию Хоничу, члену сборной команды России по парусному спорту среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), призеру чемпионата и Кубка России по парусному спорту среди спортсменов с ПОДА;
- Андрею Смолянникову, члену сборной команды России по регби на колясках среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), призеру чемпионата России по регби среди спортсменов с ПОДА;
- Максиму Волкову, члену сборной команды Приморского края по пауэрлифтингу, серебряному призеру чемпионата России по пауэрлифтингу (спорт слепых).

В номинации «За преданность Приморскому спорту» наград удостоены:
- Иван Цурик, инструктор-методист ГСАУ ДОД «Краевая комплексная детско-юношеская спортивная школа», заслуженный работник физической культуры Российской Федерации;
- Сергей Клигер, ветеран приморского баскетбола, основатель баскетбольного клуба «Спартак-Приморье»;
- Виктор Михедов, ветеран приморского спорта, директор ООО «Палестра» (Краевого дома физкультуры);
- Анатолий Знаменщиков, ветеран приморского спорта.

В отдельных номинациях отметили спортивные клубы Приморского края:
- «За сохранение традиций Приморского спорта» наградили НП «Футбольный клуб «Луч-Энергия», исполнительный директор Анатолий Безняк;
- «Прорыв года» награду вручили заместителю спортивного директора НП «Хоккейный клуб «Адмирал» Василию Калинину;
- «За стабильность результатов» отметили ОО «Бадминтонный спортивный клуб «Приморья», президент Сергей Баев;
- «За стремление к спортивным высотам» награду вручили АНО «Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье», генеральный менеджер Эдуард Сандлер;
- в номинации «Дебют года» наградили Волейбольный клуб «Приморочка», главный тренер Сергей Буркин;
- «За волю к победе» были удостоены наград ОО «Федерация хоккея с мячом Приморского края» и спортивный клуб по хоккею с мячом «Восток», президент федерации хоккея с мячом Приморского края Валерий Лежнин
В этой же номинации отметили НП «Спортивный клуб «Восток-Спидвей», генеральный директор Константин Цыбулин.

Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов вручил награды общественным спортивным организациям в номинации «За активное участие в спортивной жизни Приморского края и высокие спортивные результаты в 2013 году»:
- Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края, исполнительный директор Сергей Землянов;
- Федерации парусного спорта Приморского края, президент Михаил Ермаков;
- Федерация восточных боевых единоборств Приморского края, вице-президент Евгений Рылов;
- Федерация футбола Приморского края, президент Александр Лаунец;
- Федерация конькобежного спорта Приморского края, президент Константин Обновленный;
- Федерация хоккея Приморского края», президент Илья Михалутин.

В номинации «Спортивное всероссийское мероприятие года в Приморском крае» награды удостоена общественная спортивная организация «Федерация смешанных боевых единоборств (ММА) Приморского края», руководитель Денис Григорьев - за проведение первого Кубка России по смешанным боевым единоборствам (ММА).

За «Международное спортивное мероприятие года в Приморском крае» отметили региональную общественную организацию «Федерация водно-моторного спорта Приморского края», президент Юрий Рябко - за проведение чемпионата Мира по аквабайку (ралли-рейд).

В номинации «Физкультурное мероприятие года» наградили ООО «СпортМаркетингГрупп», генеральный менеджер Эдуард Сандлер - за проведение международного фестиваля уличного баскетбола «Pacific Open-2013».

В номинации «Спортивный журналист года» директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов вручил награду главному редактору информационного агентства «Спорт Приморье» Елена Ритус.

«За многолетнее сотрудничество» отметили ООО «Приморская Награда», генеральный директор Александр Сапинский, а «За многолетнее сотрудничество в области спортивной медицины» коллектив Приморского краевого врачебно-физкультурного диспансера, заведующий ПКВФД Светлана Анори.

Отдельно наградили учреждения спортивной направленности:
- «За подготовку спортсменов высшего спортивного мастерства» - краевое государственное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства», директор Сергей Баев;
«За вклад в подготовку спортивного резерва» - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Приморское государственное училище (техникум) олимпийского резерва», директор Александр Аксенов, а также государственное специализированное автономное учреждение дополнительного образования детей «Краевая комплексная детско-юношеская школа», директор Станислав Феоктистов.

«За развитие детско-юношеского спорта» награды вручили:
- МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Водник» (г. Находка), директор Михаил Биш;
- МКОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Черниговского муниципального района, директор Павел Бурдым.

«За вклад в развитие студенческого спорта в Приморском крае» наград удостоены:
- Дальневосточный федеральный университет, ректор Сергей Иванец;
- Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, ректор Геннадий Лазарев.

В номинации «Спортивная династия года» награду вручили семье Рудых. Тренер по волейболу Татьяна Рудых, за подготовку спортсменов международного уровня. Спортивный директор женского волейбольного клуба «Приморочка» Георгий Рудых, за успехи в работе с женским волейбольным клубом «Приморочка» и член молодежной сборной команды России Дарья Рудых, за победу в Первенстве Европы по пляжному волейболу среди молодежных команд.

Грамотой от Законодательного Собрания Приморского края награжден президент федерации тяжелой атлетики Приморского края Андрей Миропольцев.

В номинации «За развитие спортивной инфраструктуры» наград удостоены:
- спортивный клуб «Остров Русский» (г. Владивосток), президент Александр Зубко Иванович, за строительство гребной базы в бухте Новик о. Русский;

- спортивно-технический комплекс «Примринг» (г. Артем), заместитель генерального директора Василий Веркеенко Иванович, за строительство спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо».

В номинации «За активную поддержку физкультурно-массового и спортивного движения в Приморском крае» отметили:
- депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Кана, за проведение Первого Фестиваля Приморского спорта (г. Уссурийск);
- семейный фитнес-клуб «Taekwondo Land» (г. Уссурийск) Виктория Рослая, за реализацию проекта по пропаганде спортивного здорового образа жизни по месту жительства;
- ООО «Результат Групп» (г. Владивосток) Александр Калитин, за проведение Бизнес-спартакиады Приморского края-2013;
- Андрей Хоменко - за высокий уровень организации краевых соревнований по гребным видам спорта в 2013 году.

В номинации «За вклад в организацию и проведение мероприятий Эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014 на территории Приморского края наград удостоены:
- вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова;
- директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко;
- заместитель начальника полиции УМВД России по г. Владивостоку Сергей Гусев;
- заместитель начальника полиции управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Приморскому краю Геннадий Оришака;
- заместитель начальника полиции УМВД России по Приморскому краю Александр Мамрак.
 
Фоторепортажи Алены Степановой и Татьяны Огородниковой 
 
Видео праздничного вечера "Звезды Приморского спорта-2013"
 
 
 

Фотоматериалы:


Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013» Во Владивостоке вручили награды «Звездам Приморского спорта-2013»