Победителями фестиваля ГТО в Приморье стали семьи из Уссурийска и Тернейского округа
14-08-2023, 21:27 / Фоторепортаж

Победителями фестиваля ГТО в Приморье стали семьи из Уссурийска и Тернейского округа

Во Владивостоке наградили участников краевого фестиваля «Мы выбираем ГТО» среди семейных команд, приуроченного к всероссийскому Дню физкультурника. Испытать себя, выполнить комплекс «Готов к труду и обороне» и побороться за медали приехали представители 24 муниципальных образований. Организаторы подготовили для участников не только спортивную, но и культурную программу.
С открытием фестиваля семейные команды поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
«В последние годы при Поддержке Правительства и Губернатора Приморского края модернизируется спортивная инфраструктура: открываются новые спорткомплексы, стадионы, лыжные трассы, строятся ледовые арены и спортплощадки. Благодаря этому все больше приморцев присоединяются к занятиям физической культурой, спортом и движению ГТО. Очень символично, что этот фестиваль проходит в День физкультурника, который отмечают по всей стране. Вам предстоит показать силу, ловкость, выносливость, командную сплоченность. Уверен, что вы достойно пройдете все испытания, и эти соревнования только укрепят ваши замечательные спортивные семьи», - пожелал Жан Кузнецов.
Он вручил памятные медали «90 лет ГТО» Министерства спорта Российской Федерации тренеру спортивной школы «Лидер» Владивостока Владимиру Анисимову и заслуженному работнику физической культуры России Галине Нестеренко.
Благодарственным письмом Губернатора Приморского края был удостоен директор спортивной школы «Богатырь» Владивостока Вадим Ширяков – за высокие спортивные результаты, достигнутые воспитанниками на Первых летних международных спортивных играх «Дети Приморья» и популяризацию спорта в крае. Также благодарственные письма вручили ветеранам спорта мастеру спорта СССР по легкой атлетике и многоборью ГТО Александру Нестеренко, заслуженному тренеру Российской Федерации Анатолию Чупанову и другим.
После торжественного открытия стартовали соревнования. В состава каждой команды выступали мамы и папы 30-49 и ребенок 8-11 лет.
Как отметил главный судья регионального центра ГТО Приморского края Максим Леоновец, участники выполняли по шесть нормативов комплекса.
«Это подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на короткие и длинные дистанции, стрельба из пневматического оружия. Одно испытание проходили всей семьей – командную эстафету. Все, кто успешно выполнил нормативы, будут представлены к соответствующему знаку отличия ГТО – бронзовому, серебряному или золотому», - сообщил главный судья.
Победу среди семейных команд муниципальных районов и округов одержала семья Фрейберг из Тернейского округа. Второй стала семья Семкиных из Яковлевского округа, третьей – семья Сорокиных из Чугуевского округа.
Среди городских округов первое место заняла семья Мухачевых из Уссурийска, за второе и третье места наградили семьи Ворониных и Смирновых из Находки. Также награды министерства физической культуры и спорта Приморского края получили члены семей в личном многоборье.
Во время фестиваля при поддержке краевого министерства культуры и архивного дела и департамента по делам молодежи была организована познавательно-развлекательная программа. Дети и взрослые в свободное от соревнований время знакомились с интересными книгами, играли в настольные игры и активно участвовали в различных викторинах и конкурсах.
Во второй день семейного фестиваля все участники смогли побывать на интересных экскурсиях в Приморском океанариуме на острове Русский и на выставках в мультимедийном парке «Россия – моя история».
По отзывам участников, им все очень понравилось, и они остались под большими впечатлениями.
По информации министерства физической культуры и спорта Приморья, краевые фестивали среди семейных команд проводятся ежегодно. С каждым разом в соревнованиях принимает участие все большее количество команд.
Отметим, в июне этого года во Владивостоке по поручению вице-премьера Правительства России – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева впервые состоялся Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО», в котором приняли участие более двух тысяч человек со всего края. По итогам этих соревнований сформирована команда Приморья, которая примет участие в финале в сентябре этого года в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.
Напомним, в настоящее время на территории края работают 34 муниципальных центра тестирования и один региональный. На сайте gto.ru зарегистрировано более 111 тысяч приморцев. За период с 2016 по 2023 годы обладателями знаков отличия «Готов к труду и обороне» стали 36 574 человека.
Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фотоматериалы: