Воспитанники
14-08-2014, 11:10

Воспитанники "Луча-Энергии" побывали в Японии

Сотрудничество между городами-побратимами Владивостоком и Ниигатой особенно активно в спортивной сфере. Уже 4 года футбольные дружины профессиональных клубов "Луч-Энергия" и "Альбирекс Ниигата" обмениваются визитами на детско-юношеском уровне.

Впервые футболисты Японии посетили Владивосток в 2010 году. На следующий год в страну Восходящего солнца отправились ребята из "Луча". В этом году проверку на прочность проходила команда Евгения Молокова, состоящая из футболистов 2001 года рождения.

Матчи проходили в формате три тайма по 30 минут с возможностью делать неограниченное количество замен. Соперниками наших ребят стали футболисты из спортивных школ Ниигаты. У каждой такой школы, к слову, развитая футбольная инфраструктура: два-три футбольных поля с естественным и искусственным газонами, манеж и офисное здание. В школе могут заниматься до тысячи мальчишек и девчонок. Наиболее талантливые ребята затем отбираются в академию профессиональной команды "Альбирекс Ниигата".

В первой игре команда "Луч-Энергия-2001" не оставил шансов соперникам из "Грансцены" - 9:1. Во второй день наших ребят ждали сверстники из Академии "Альбирекса" и здесь преимуществом владела японские футболисты, матч закончился крупным поражением со счетом 2:10. Реванш подопечные Евгения Молокова взяли уже в следующей игре, когда со счетом 8:3 победили ровесников из "Икараши". Далее "тигрята" обыграли "Альбирекс Ниигату U-12" 9:2, "Касивадзаки" 11:3, и еще раз "Икараши" 5:2.

Лучшим бомбардиром стал Михаил Чащин, на счету нашего голеадора аж 16 забитых мячей. Ненамного отстал Данила Беркут, в его активе 11 голов. 5 мячей забил Даниил Гусевский, 4 гола Вячеслав Мельников, 3 мяча в ворота соперников провел его тезка Вячеслав Пономаренко. Два Владислава, Пакулов и Кузора отметились двумя забитыми мячами и еще один гол на счету Ярослава Кудинова.

Сам визит прошел традиционно на очень высоком организационном уровне: программа была очень насыщена, включали различные экскурсии, знакомство с префектурой. Особо запомнилось посещение матча сильнейшего футбольного дивизиона Японии - J-Лиги, в котором "Альбирекс Ниигата" одержала победу над "Сересо Осакой" со счетом 1:0.

На этом сотрудничество не заканчивается, мальчишек из Японии мы ждем уже в следующем году, Также ждем, что взаимодействие в самом скором времени выйдет и на уровень профессиональных команд "Луч-Энергия" и "Альбирекс Ниигата".