Делегация Приморья участвует в работе Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»
22-10-2023, 00:17 / Фоторепортаж

Делегация Приморья участвует в работе Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»

В Перми проходит XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В работе мероприятия принимает участие делегация Приморского края во главе с заместителем министра физической культуры и спорта Ириной Разумовой. Ежегодное крупнейшее спортивное событие страны проходит с 19 по 22 октября. Форум объединил более пяти тысяч участников из 50 государств.
Как сообщили в краевом спортивном ведомстве, в делегацию региона вошли представители профильного министерства и подведомственных учреждений – Центра спортивной подготовки и Краевой спортивной школы олимпийского резерва.
В форуме приняли участие Президент России Владимир Путин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета форума Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министры спорта Белоруссии, Египта, КНДР, Узбекистана, Эритреи, ЮАР и других стран.
Масштабное мероприятие собрало звезд российского и мирового спорта, руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере спорта, представителей бизнеса, спортивной индустрии, всероссийских спортивных федераций, экспертного сообщества, международных и российских средств массовой информации.
Насыщенная деловая программа включает основные направления развития спортивной отрасли. На панельных дискуссиях, круглых столах и конференциях участники вместе с экспертами обсудят стратегическое планирование в сфере физической культуры и спорта, новые форматы международного спортивного сотрудничества, стартапы в спорте, создание и развитие спортивной инфраструктуры, развитие негосударственных высокотехнологичных проектов в спортивной индустрии, перспективы государственно-частного партнерства, цифровизацию отрасли, продвижение федеральных проектов «Спорт - норма жизни» и Бизнес-спринт, роль физкультурно-спортивных обществ, общероссийских и региональных спортивных федераций в патриотическом воспитании граждан.
«Спортивная сфера развивается очень стремительно и проведение таких мероприятий как Международный форум “Россия – спортивная держава” способствует получению новых знаний и компетенций. Очень важен и обмен опытом с коллегами из других регионов. Наиболее успешные кейсы и практики мы стараемся применять в своей работе», - подчеркнула заместитель министра спорта Приморского края Ирина Разумова.
В рамках форума подготовлена обширная выставка российских и иностранных лидеров спортивной индустрии, инновационных технологий в строительстве спортсооружений и производстве спортивного оборудования, инвентаря, экипировки, спортпитания и других направлений.
Красочные павильоны представляют крупные спортивные мероприятия, которые пройдут в России в следующем году, среди них международные «Игры будущего» в Казани - уникальный проект в формате «фиджитал», Всероссийская спартакиада сильнейших спортсменов по зимним видам спорта, международные соревнования «Игры Дружбы», Всемирный фестиваль молодежи, VIII международные спортивные игры «Дети Азии» в Якутске и другие.
Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал предложение Губернатора Приморья Олега Кожемяко по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта о строительстве центров спортивной подготовки российских сборных команд в Приморском крае - легкой атлетики, водных видов спорта, тенниса, хоккея, бокса, художественной и спортивной гимнастики.
Глава государства подчеркнул, что доступность такой инфраструктуры, качество и многообразие спортивных объектов прямо влияют на качество жизни и здоровье миллионов людей, открывают возможности для занятий физической культурой на постоянной основе, для стимулирования желания людей заниматься спортом, выбирать для себя активный досуг. Владимир Путин отметил, что цель нашей страны – к 2030 году достичь доли 70% граждан, для которых спорт будет нормой жизни.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: