На старт новогоднего забега в Приморье вышли около 130 участников
1-01-2024, 14:31 / Фоторепортаж

На старт новогоднего забега в Приморье вышли около 130 участников

Первые в новом году спортивные соревнования состоялись в столице Приморья утром 1 января. На набережной Спортивной гавани в традиционном костюмированном забеге приняли участие около 130 детей и взрослых.

Многие участвовали в акции семьями. Все участники постарались и специально подготовили яркие и красочные костюмы. К забегу присоединился и главный символ наступившего года – восточный дракон.

Дед Мороз, он же организатор мероприятия – Дмитрий Якухный – провел зарядку, после которой дали старт детского забега на одну тысячу метров, получившего название «Дракончики». Все его участники после финиша получили подарки, а тройка призеров еще и памятные медали.

Следующими стартовали женщины в забеге «Разгоним оливье», и мужчины, у которых забег назвали: «Уничтожим холодец». Все они пробежали три тысячи метров – до яхт-клуба «Семь футов» и обратно. Взрослых также наградили призами.

«Этот новогодний забег мы проводим уже пятый год. Многие люди, встречая спортивный год, дают обещания, что начнут новую жизнь с понедельника, с первого числа и так далее. А мы подумали, а почему бы не с первого января начать новый год по-спортивному. Можно прийти в девять утра, пробежать, свои обещания выполнить, продолжать спортивные традиции и дальше бегать. С каждым годом количество участников увеличивается на 10-15%. Но все зависит от погоды, если сильно холодно, детишки не выдерживают. На этот забег зарегистрировалось около 250 человек, но на старт вышло около 130», - рассказал Дмитрий Якухный.

В организации ему помогала супруга Софья, а 11-летний сын Артем пробежал детскую дистанцию. Юный спортсмен занимается триатлоном и новогодний старт стал для него одной из тренировок.

Все участники костюмированного забега успешно преодолели дистанции и зарядились позитивом на целый год.

В Приморском крае в дни новогодних каникул во всех муниципальных образованиях в рамках ежегодной всероссийской «Декады спорта и здоровья» с 1 по 8 января пройдут массовые физкультурно-спортивные мероприятия и различные активности на свежем воздухе. С планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, декада спорта и здоровья проводится в нашей стране по инициативе Министерства спорта России в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с целью привлечения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: