Жан Кузнецов: «Игровые виды спорта – самые популярные в Приморье»
2-12-2013, 13:51 / Видео

Жан Кузнецов: «Игровые виды спорта – самые популярные в Приморье»

Интервью с директором Департамента физической культуры и спорта Приморского края Жаном Кузнецовым.
 
- Этот год в Приморье прошел под знаком спорта. В крае состоялось большое количество ярких мероприятий, приморские спортсмены завоевали немалое количество наград. Каковы, на ваш взгляд, основные итоги спортивного года?
 
- Спортивный год начался с того, что на территории Приморского края побывал Огонь Универсиады. Впоследствии наши приморские спортсмены приняли участие в Универсиаде в Казани и выступили достаточно успешно. Двукратным чемпионом Универсиады стал Иван Штыль. Золотую медаль завоевал Ильгизар Сафиуллин. Призером Универсиады стал бадминтонист Владимир Иванов.
В этом году в Приморье произошел ряд значимых событий, которые способствовали проведению ярких спортивных мероприятий. Особенно значимо для этого года создание приморского хоккейного клуба Континентальной хоккейной лиги «Адмирал» и открытие «Фетисов Арены». Все это – последовательное создание инфраструктуры для развития хоккея в Приморском крае.
На Сурдлимпийских играх, которые в этом году проходили в Болгарии, приморский спортсмен Виталий Оботин стал семикратным чемпионом – завоевал семь золотых медалей. Это высочайшее достижение. Ни один спортсмен сборной России на этих играх не завоевал столько медалей.
В этом году в Приморье прошли такие значимые мероприятия, как чемпионат России по парусному спорту, чемпионаты России по спортивному туризму и спортивному ориентированию.
Впервые во Владивостоке прошел Финал Четырех Кубка России по баскетболу, на котором наша команда «Спартак-Приморье» завоевала бронзовую награду.
Нельзя не сказать и то, что в Приморье организована федерация смешанных единоборств, и впервые в истории этого вида спорта Кубок России принимал Владивосток. Соревнования прошли на высочайшем уровне. И следующий Кубок России по смешанным боевым единоборствам (ММА) в 2014 году также запланирован во Владивостоке.
Кстати, приморский спортсмен Шамиль Абдуллаев стал серебряным призером первого чемпионата мира по смешанным единоборствам ММА.
Чемпионат мира по водно-моторным видам спорта, по аквабайку в классе «Ралли-рейд» тоже проходил в Приморье – на акватории острова Русский.
В этом году жители Приморья уже соприкоснулось с Олимпийским движением – на территории края в ноябре прошел этап Эстафеты Олимпийского огня.
 
- Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу – развивать массовый спорт в регионе. Какие шаги уже предприняты в этом направлении?
 
- Для начала скажу, что в бюджете Приморского края произошло почти двукратное увеличение расходов на выполнение календарного плана и проведение массовых соревнований. Конечно, это повлекло за собой увеличение числа спортивных мероприятий, а значит, большее количество участников могут принимать участие в соревнованиях. Такая динамика прослеживается.
В рамках задачи, поставленной губернатором, мы в этом году провели аккредитацию 14 спортивных федераций. Это дает возможность федерациям взаимодействовать с органами исполнительной власти, а в частности, с департаментом физической культуры и спорта, получать финансирование. Это также дает увеличение количества спортивных мероприятий и их участников.
Дальнейшее развитие массового спорта – это, конечно, проведение соревнований, многие из которых уже стали традиционными, в которых с удовольствием участвуют жители края. Это и «Оранжевый мяч» - турнир по баскетболу, и День приморского футбола, «Российский азимут», «Кросс наций», «Лыжня России» и многие другие. Также это Летняя и Зимняя спартакиады, спартакиада инвалидов, детские соревнования – «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Серебряный волан». В этом году в таких соревнованиях приняли участие более 17 тысяч детей.
В 2014 году в Приморье начнется работа по установке универсальных спортивных площадок. Летом на них можно будет заниматься баскетболом, волейболом, футболом, большим теннисом, а зимой – хоккеем и фигурным катанием. Эта программа является инициативой губернатора, он говорил об этом в послании Законодательному Собранию в мае. На следующий год в бюджете Приморья заложены средства на создание таких плоскостных сооружений. Они будут установлены в муниципальных образованиях края.
 
- Какие самые популярные виды спорта у приморцев сегодня?
 
- Я бы сказал, что вид спорта – это индивидуальный выбор для каждого. Тем не менее, если судить по количеству занимающихся, то в первую очередь это игровые виды спорта, которые традиционно развиты на территории Приморья – футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон.
Хоккей сегодня становится все более популярным, и этому способствует появление команды «Адмирал», играющей в регулярном чемпионате КХЛ.
Приморский край находится у моря, поэтому парусный спорт, гребля, другие водные виды спорта тоже достаточно популярны.
Успехом пользуются и многие виды единоборств.
 
- Каковы планы по развитию спорта в Приморье на 2014 год?
 
- Планов очень много. На днях губернатор Владимир Миклушевский встречался с Министром спорта Виталием Мутко. На встрече были обсуждены перспективы развития спортивной инфраструктуры на территории Приморья. Были заданы важные векторы развития спорта. В частности, в ближайшие годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе пройдут Олимпийские игры – в 2018 году в Корее и в 2020 в Японии. Для нас, конечно, это очень важно. Перед проведением летних Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году в Приморье были построены спорткомплексы «Олимпиец», «Восход», гребная база в поселке Лозовом. Это дало возможность готовиться к Олимпиаде сборным командам СССР и успешно выступить на Играх. В неофициальном зачете сборная Советского Союза тогда заняла первое командное место.Эти спортивные сооружения до сих пор используют жители Приморья, здесь проходят тренировки, проводятся соревнования.
Создания в Приморье инфраструктуры для подготовки сборной России к предстоящим Олимпиадам 2018 и 2020 годов и в последующем использование ее для жителей края – это будет важным направлением нашей работы.