30-09-2014, 15:11

"Адмирал" принимает нижегородское "Торпедо"

30 сентября во Владивостоке «Адмирал» сыграет с нижегородским «Торпедо». Начало встречи в 20:00.

Представляем соперника «Торпедо» (Нижний Новгород)
Клуб образован: 1946 год
Арена: КРК Нагорный, вмещает 5 600 зрителей
Высшие достижения: Серебряный призер 1961
Цвета: синий, белый, красный
Команда ВХЛ: ХК Саров
Команда МХЛ: «Чайка»
«Торпедо» в КХЛ: 2008/2009 – 12 место; 2009/2010 – 17 место; 2010/2011 – 17 место; 2011/2012 – 7 место; 2012/2013 – 20 место; 2013/2014 – 11 место.

«Торпедо» 2014-2015

Минувший сезон получился для "Торпедо" в меру успешным. Команда уверенно попала в плей-офф, заняв пятое место в Восточной конференции, а в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина в семи матчах уступила "Салавату Юлаеву". Та серия получилась самым упорным четвертьфинальным противостоянием на Востоке: команды обменялись двумя гостевыми победами, а итоговая разница шайб оказалась минимальной – 15:16. Для главного тренера нижегородцев Петера Скудры это был первый опыт самостоятельной работы на высшем уровне, и после окончания сезона появилась информация, что специалист может покинуть Нижний Новгород, получив предложение из других команд.

"Предложения и впрямь были. Звонили из двух клубов, задавали вопросы о моем статусе. Но у меня с "Торпедо" действующий контракт, который я намерен отработать до конца. У нас в клубе стабильная ситуация. Есть уверенность в том, что здесь я могу достичь самых больших высот – заявил Скудра, опровергнув всевозможные слухи о своем уходе.

Изменения, произошедшие в составе "Торпедо" в межсезонье, получились не очень масштабными. Голкипер Виталий Коваль, отыгравший за нижегородскую команду три сезона, перешел в "Салават Юлаев", защитника Павла Лукина обменяли в "Северсталь", получив взамен третий раунд драфта. Главной потерей стал форвард Денис Паршин, на счету которого было 33 (15+18) очка в 46 матчах регулярного чемпионата, и 4 (1+3) балла в семи играх плей-фф – 28-летний нападающий принял предложение "Авангарда". Кроме него из "Торпедо" в Уфу перебрался Евгений Скачков, а ветерана Петра Счастливого пригласили рижские динамовцы.

Одним из первых приобретений «Торпедо» стал Сергей Демагин. 27-летний форвард провел большую часть прошлого сезона в "Автомобилисте". Кроме Демагина, торпедовцы заключили контракт с финским форвардом Петтери Нокелайненом, выступавшим до этого за "Брюнас", и ставшим автором победной шайбы в финале чемпионате мира-2011. Из "Адмирала" пришел нападающий Виктор Другов. Из Новокузнецка, в результате обмена - форвард Дмитрий Казионов, а главным приобретением в защитной линии стал экс-уфимец Антон Бабчук.

Нижегородцы сыграли в регулярном чемпионате 10 матчей: 4 победы (1 по буллитам), 6 поражений (1 по буллитам, 2 в овертайме). Шайбы: 24-25. В одной игре «Торпедо» не смогло распечатать ворота противника, в двух встречах сыграли на ноль. Штрафные минуты «Северсталь» – 148, соперники – 169.

Самые результативные игроки «Торпедо»: Войтек Вольский – 9 (5+4), Сакари Салминен - 6 (3+3), Юусо Хиетанен – 6 (2+4), Яркко Иммонен – 5 (2+3), Вадим Краснослободцев – 4 (4+0).

История встреч

«Адмирал» и «Торпедо» встречались в прошлом сезоне два раза. Во Владивостоке «моряки» разгромили соперника – 5:0 (Первушин, Угаров, Гюнге, Соколов, Грачев). В Нижнем Новгороде автозаводцы взяли реванш – 2:1 (Хиетанен, Вольский – Леснухин). Домашняя победа над «Торпедо» стала самой крупной в прошлом сезоне для «Адмирала». В двух встречах команды сообща набрали 38 минут штрафа. Самыми недисциплинированными игроками стали: Тернавский – 6, Шютц и Другов – по 4, у приморцев; Бернацкий и Денисов – по 4, у нижегородцев. Восемь шайб в данном противостоянии забросили восемь разных игроков. По системе гол плюс+пас наибольше количество очков у Артёма Тернавского – 3 (0+3), Алексея Угарова – 2 (1+1), Виктора Другова – 2 (0+2).

Главные арбитры: № 15 Юрий Цыплаков (1970), № 7 Александра Черенков (1966)
Линейные арбитры: № 51 Юрий Иванов (1987), № 69 Александр Нестеров (1987)