БК «Динамо» вышло в 1/8 Кубка России по баскетболу
24-10-2024, 09:00 / Видео / Фоторепортаж

Приморский баскетбольный клуб «Динамо» прошел в следующую стадию Winline Кубка России. Приморцы 23 октября одержали победу над ростовским «БАРС-РГЭУ» в ответном матче 1/16 финала со счетом 93:78. По сумме двух встреч дальневосточники оказались сильнее соперника, двухматчевое противостояние с общим результатом 165:162, что позволило им выйти в 1/8 финала турнира.

«Барсы» гостили в Приморье с 16 октября. На пике акклиматизации – 18 октября, еще и после игр в Сургуте и Иркутске, ростовская команда уступила приморцам в Суперлиге – 84:67. Неделя в пребывания в краевой столице могла помочь «студентам» лучше подготовиться уже к третьей на начале сезона игре против «Динамо». Но хозяева уверенно заявили свои претензии на трофей.

На старте матча обе команды отметились игрой в одно кольцо. С порога «Динамо» набрало 9 баллов, тренер гостей Александр Соснин взял тайм-аут. Затем уже его визави Алексей Голяхов сделал то же самое и, первую четверть приморцы закончили в свою пользу – 21:18.

Во втором отрезке «Динамо» снова укрепило свое преимущество. Центровой Сергей Клюев дважды был точен, сначала из-за дуги, затем со средней, а два Ивана – Стребков и Викторов увеличили отрыв до 16 очков к большому перерыву – 48:32.

В третьей четверти «БАРС-РГЭУ» предпринял попытку отыграться, сократив отставание до девяти очков. Однако после тайм-аута «Динамо» снова захватило инициативу и довели преимущество до 24 очков. Перед финальной четвертью гости снова устроили погоню.

Однако усилия защитников «Динамо» Максима Колюшкина и Ивана Стребкова позволили «Динамо» сохранить преимущество и уверенно завершить встречу с победным счётом 93:78, обеспечив выход в следующую стадию Кубка России.

«Нас подвела реализация со средней, процент двухочковых оставлял желать лучшего. Чего не скажешь про трехочковые. Обе команды порадовали зрителей зрелищной игрой», – резюмировал тренер «БАРС-РГЭУ» Александр Соснин.

Разыгрывающий «барсов» Евгений Маринин отметил, что ключевым отличием между играми против «Динамо» дома и на выезде это фактор Ивана Стребкова.

«Да, когда мы играли в Ростове, Стребкова не было в составе, сегодня он помог своей команде», – сказал Евгений Маринин.

«Отличная игра – уверен, она понравилась зрителям и самим игрокам. Матч держал в напряжении до самого конца, по ходу встречи приходилось постоянно вносить коррективы. Та самоотдача нашей команды, которая была продемонстрирована – дала результат», – резюмировал тренер «Динамо» Алексей Голяхов.

В 1/8 финала «Динамо» встретится с победителем пары «Темп-СУМЗ» – «Университет-Югра». Домашние и выездные игры следующей стадии запланированы 4 и 25 декабря.

Тем временем у «Динамо» продолжается домашняя серия: в гости на паркет спорткомплекса «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) приедут «Тамбов» – 29 октября, ЦСКА-2 – 1 ноября, «Новосибирск» – 11 ноября, и «Барнаул» – 13 ноября.