Спортивные достижения помогут поступить в вузы Приморья
3-10-2014, 09:48

Спортивные достижения помогут поступить в вузы Приморья

Вузы Приморья определили, за какие индивидуальные достижения и по скольку баллов начислят при поступлении в будущем году. Абитуриенты могут получить до 20 дополнительных баллов за участие в спортивных соревнованиях, сдачу норм ГТО и победы в олимпиадах.

Во всех вузах Приморья при поступлении в будущем году индивидуальные достижения могут дать до 20 дополнительных баллов: максимум 10 – за сочинение, максимум 10 – за все остальные значимые достижения.

- ДВФУ определил для себя список достижений, за которые при поступлении будут начисляться дополнительные баллы. Призовые места в Олимпийских играх дают до 10 баллов. Это нововведение также касается призеров Чемпионатов мира, обладателей золотого и серебряного значков ГТО, но за это – количество баллов немного меньше. Также дополнительные баллы получат абитуриенты за достижения в учебе. Аттестат с отличием дает пять баллов. При подсчете мы учитываем, является ли абитуриент призером региональных олимпиад, олимпиады "Океан знаний". Кроме этого, в расчет принимается и сочинение. Соответствие или несоответствие данного сочинения определенным параметрам оценят специальные комиссии. Университет имеет право оценить его в баллах – до 10, - рассказал ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Отметим, что волонтерская деятельность не будет засчитываться при поступлении. Ни один вуз в Приморье не решил добавлять за это баллы.

При поступлении в Дальрыбвтуз, помимо стандартного набора портфолио в виде побед в олимпиадах, спортивных соревнованиях и наличие значка ГТО, абитуриенту засчитается участие в олимпиаде Росрыболовства.

- Индивидуальные достижения абитуриента – еще один дополнительный показатель, помимо результатов ЕГЭ, который поможет увидеть весь потенциал будущего студента, - сообщили в пресс-службе Дальрыбвтуза.

Во ВГУЭС аттестат с отличием даст 10 баллов, победы в спортивных соревнованиях и наличие золотого или серебряного значков ГТО оценят в пять баллов. Победы в олимпиадах дадут абитуриенту дополнительные балы от одного, призеру международной, региональной или краевой олимпиад ВГУЭС, победителю региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина –– до 10.

Напомним и о других изменениях в правилах приема. Если в прежние годы в первую волну вузы зачисляли лишь единицы абитуриентов, все сидели и выжидали второй волны, то в этом году вузы обязаны сразу зачислить 80% поступающих. Одним словом, возьмут всех, кто принес подлинники аттестатов. Оставшиеся 20% мест останутся на вторую волну.

Есть новости и для олимпийцев – в этом году вузы могут сами определять минимальный балл для них по профильному предмету. В новом порядке сказано, что он должен быть "не меньше 65". Это значит, что где-то он может быть и 70, и 75, и даже 80. Верхней планки нет.
 

Источник: РИА PrimaMedia