«Спартак-Приморье» уступил «Новосибирску»
8-12-2013, 22:09 / Фоторепортаж

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Новосибирск» (Новосибирск) 69:74 (21:15, 7:20, 22:25, 19:14)
«Спартак-Приморье»:
Сыроватко - 19 очков (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Голяхов - 13 (1 передача, 1 перехват), Фейбер - 8 (10 подборов, 1 перехват), Моргунов - 8 (5 подборов, 4 передачи, 1 блокшот), Громыко - 8 (2 подбора, 1 перехват), Исаков - 5 (1 подбор, 1 передача), Фомин - 4 (2 подбора, 1 передача), Соловьев - 4 (2 подбора), Узинский (1 подбор, 1 передача), Гресев (2 подбора), Гринвуд (1 подбор), Зверков.

Приморские болельщики больше месяца наблюдали игру своей команды лишь в ходе интернет-трансляций, и, дождавшись наконец-то домашнего матча, заполнили «Олимпиец» до отказа. И стоит отметить, что перед поклонниками лучшей игры с мячом предстала довольно обновленная команда, но не с первых минут. Со стартовым составом Рассел Бергман экспериментировать не стал, оставив новичков из-за океана в запасе.

Стартовый отрезок в матче остался за приморцами. Жажда реванша подкреплялась удачными действиями на обеих сторонах площадки. Алексей Голяхов еще за час до начала матча оттачивал трехочковый бросок, и уже вторая попытка с дуги дала результат - 7:4. Продолжил набирать очки Даниил Соловьев, но вскоре уступил на площадке место Крису Фейберу, как раз в тот момент, когда на замену вышел Павел Подкользин, самый большой игрок Суперлиги. Вряд ли в этой лиге кто-то может посоперничать с центровым «Новосибирска», но пободаться-то можно. Опытный Никита Моргунов, пропустивший из-за травмы предыдущие два матча, начал набирать очки как раз через руки Подкользина, а затем показал неплохое взаимодействие с Фейбером, как будто игроки уже вместе тренируются не два дня, а с начала сезона. Приморцы выиграли первую четверть - 21:15, но соперник уже тогда начал пристреливаться к нашему кольцу из-за дуги - Смыгин забросил две «трешки» подряд.

Больше 2 минут во второй четверти команды отыграли всухую, но затем приморцы пропустили быстрое нападение Саяпина, а сами ответили попаданием с периметра Ильи Сыроватко. 24:17 - неплохое начало для матча с неудобным соперником. Но затем это «неудобство» проявилось во всей красе. Приморцы не могли вскрыть «зону» новосибирцев, и гости выжали из этого максимум пользы, став авторами сокрушительного рывка - 2:18. Отыгрываться спартаковцы начали еще в первой половине, Голяхов на последней секунде второго периода сократил отставание до 7 очков - 28:35.

После большого перерыва гости продолжили успешно атаковать из-за дуги, приморцы просто не успевали за снайперами, которые оставались без опеки на периметре. И на четвертой минуте преимущество сибиряков достигло рекордных 18 очков. Тайм-аут Рассела Бергмана был ожидаем. Вынужденная остановка принесла свои плоды, подопечные американского специалиста ответили рывком - 9:0, включавшем в себя точную «трешку» с фолом Голяхова. На этот раз тайм-аутом вынужден был воспользоваться Владимир Певнев, чья тренерская карьера, кстати, начиналась во Владивостоке. Концовку третьего периода спартаковцы могли бы занести себе в актив, но если бы дважды не оставляли в «краске» Виталия Ионова, который пользовался ошибками нашей обороны, забрасывая красивые слэмданки. А благодаря базер-битеру Александра Анисимова гости ушли на заключительный перерыв при двузначном преимуществе - 50:60.

Преимущество сибиряков в четвертом периоде достигало и 15 очков, но нервной концовке им избежать не удалось. При счете 63:69 Владимир Певнев взял свой последний тайм-аут, а Рассел Бергман как знал, оставив их напоследок. И они должны были принести пользу, ведь после тайм-аута приморцы бы начинали атаку с чужой половины, экономя время. Но вот незадача, тактика фола, в данном случае была бы единственным спасением, но у нашей команды на последней минуте было всего одно командное замечание. Пришлось исправлять. 4 фола подряд, и наконец-то на линии Антон Саяпин: 2 из 2. Трехочковый Павла Громыко только сократил отставание, но третья победа над «Спартаком» в этом сезоне уже была в руках «Новосибирска» - 69:74.

Следующий матч приморская команда проведет 11 декабря. На паркете «Олимпийца» «Спартак-Приморье» будет принимать барнаульский «АлтайБаскет». Начало - в 19:00. Вход свободный.