Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты
17-10-2014, 20:53 / Фоторепортаж

С 5 по 10 октября в Южной Корее прошли традиционные соревнования «Korea Cup International Yacht Race». Всего в регате приняли участие 24 лодки в классах ORC и Open из 12 государств (Новой Зеландии, Испании, Таиланда, Канады, Индии, Франции, Китая, США, Великобритании, Малайзии, Республики Кореи и России).

Россию представляли шесть приморских экипажей на лодках более 35 футов «Tiburon» (капитан Олег Красноперов), «Thalassa» (капитан Борис Никитин), «Decision» (капитан Николай Чубенко), «Хелена» (капитан Николай Иванов), «Сибирь» (капитан Виталий Кириёк) и «Gastion» (капитан Семен Хворстухин).

Регата состояла из четырех гонок по маршруту г. Хупо - о. Улындо - о.Токдо.
5 октября прошла одна короткая гонка вдоль побережья г. Хупо при довольно суровых условиях. Северный ветер достигал 25 узлов с волной до 3 метров, которая буквально сбивала яхты. Общая протяженность дистанции составила около 4 морских миль.
В первый день не обошлось без происшествий. Во время стартовой процедуры наша «Сибирь» столкнулась с корейской яхтой «Approman», в результате чего, у первой оказались сломаны две леерные стойки, а у последней появилась пробоина в носу.

Вторая гонка Хупо - Улындо протяженностью 86 морских миль прошла достаточно быстро, лодки пронеслись на хвосте тайфуна. Учитывая, что яхты стартовали в 10.00 утра, к полуночи начали финишировать первые лодки. В этой гонке хороший результат показали «Gastion» (2 место), «Tiburon» (3 место), в группе Open - «Хелена» (2 место).
7 октября прошла еще одна пятимильная гонка, которая длилась около 40 минут. Первой в группе Open стала яхта «Хелена».
Вечером этого же дня яхты совершили переход в 48 миль до Токдо, где утром, 8 октября, началась последняя гонка регаты вокруг острова.
С учетом того, что тайфун все же вмешался в планы регаты, программа была значительно сокращена. На прохождение 136 миль было заданно всего 27 часов. К сожалению, в контрольное время смогли уложиться всего 3 яхты. В их числе была «Tiburon».

Таким образом, по итогам всех гонок обладателями Кубка Кореи-2014 в классе ORC стала яхта «Tiburon», в группе Open - «Хелена».
Остальные лодки показали следующие результаты: «Gastion» на 4 месте, «Thalassa» на 5 месте и «Decision» на 2-й строчке итоговой таблицы.

Поздравляем приморских спортсменов с заслуженными наградами!

Пресс-центр яхт-клуба «Семь Футов»

Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты