Артемовские яхтсмены - серебряные призеры международной регаты
29-05-2015, 09:38

Артемовские яхтсмены - серебряные призеры международной регаты

В Южной Корее состоялась парусная регата крейсерских яхт - «Кубок Кореи». В регате принимало участие 58 яхт разных классов с экипажами из 18 стран. Россию представляли приморские яхтсмены из Владивостока, Находки и Артема на 10 яхтах.
 
Артемовские яхтсмены из яхт-клуба «Риф» выступали на яхте «Таласса», капитан Никитин Б.Л. Все яхты были разбиты на два класса ORC и OPEN. Для класса OPEN регата состояла из серии коротких гонок в районе п. Хупо, Для класса ORC, была проведена одна длинная гонка протяжённость 250 морских миль с расчетным временем гонки два дня и две ночи, что потребовало от экипажей значительного напряжения и выносливости. От п. Хупо яхты прошли до островов Док-до и вернулись обратно. К переменным ветрам добавились и морские течения, меняющие по маршруту гонки не только силу, но и направление, это обстоятельство значительно осложняло навигацию. 

Артемовские яхтсмены на яхте «Таласса» соревновалась в классе ORC, где было 19 яхт, 5 из которых – российские: «Тибурон», «Каррера», «Самба», «Таласса» и «Гастион». В результате непростой гонки все три призовых места завоевали российские яхты. Первое место – «Тибурон», второе «Таласса» и на третьем «Самба». 

20 мая яхта «Таласса» вышла из п. Хупо и, совершив менее чем за трое суток 400-мильный переход до Владивостока, прибыла 23 мая на родину. Впереди у яхтсменов краевые регаты по календарю 2015 года.
 

Фотоматериалы:

Артемовские яхтсмены - серебряные призеры международной регаты Артемовские яхтсмены - серебряные призеры международной регаты Артемовские яхтсмены - серебряные призеры международной регаты Артемовские яхтсмены - серебряные призеры международной регаты Артемовские яхтсмены - серебряные призеры международной регаты