Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты
13-11-2014, 11:06 / Видео / Фоторепортаж

Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты

Во Владивостоке состоялось открытие семинара по дзюдо. Желающих узнать секреты восточного единоборства собралось немало. Еще бы, в роли наставников – знаменитые спортсмены из страны родоначальницы дзюдо. Мастер-класс проходил в рамках года российско-японских обменов в области боевых искусств. 
Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов уверен, что такие встречи укрепляют дружеские отношения между странами, а также помогают передать бесценный опыт, накопленный в Японии, приморским спортсменам.

Жан Кузнецов директор департамента физической культуры и спорта Приморского: «У нас часто проходят такие события – и с японской стороной, и с республикой Корея, и Северной Кореей. Налаживаются дружеские отношения и обмен спортивными делегациями в Азиатско-Тихоокеанском регионе – это задача, которую ставит глава нашего региона Владимир Миклушевский, и в целом – это политика Приморского края».

Традициям дзюдо в Приморье более 100 лет. Именно во Владивостоке благодаря легендарному российскому спортсмену – пионеру дзюдо и основателю самбо Василию Ощепкову, первоначально появился этот вид спорта в России.
Мастер-класс проходил в специализированном зале, в котором установлен бюст Ощепкову. Японские гости на торжественном открытии выразили уверенность, что мероприятие, проводимое в рамках года российско-японских обменов в области боевых искусств, поможет приморским спортсменам в достижении новых спортивных высот.

Такахаси Macao, руководитель делегации, бронзовый призер Чемпионата мира (Япония): «Я сам с острова Хоккайдо и у нас периодически происходят обмены в области боевых искусств с Приморским краем, Сахалином и всем дальневосточным регионом. Я выступал на соревнованиях международного уровня, которые проводились в России, мои впечатления таковы, что приморские и российские спортсмены всегда показывают очень высокий уровень, я считаю, что у них действительно впечатляющие умения и навыки».

Мастер-класс с приморскими спортсменами проводил бронзовый призер Олимпийских игр 1992 г. в Барселоне (Испания), двукратный чемпион мира Окада Хиротака. По словам представителей японской спортивной делегации основной упор в семинаре они планируют сделать на базовых принципах дзюдо, на его духе, истории, рассказать, что такое «путь дзюдо», а также сделать акцент на том, что в этом виде спорта важна не только победа, но и самосовершенствование.

Участник мастер-класса Ярослав Суворов занимается дзюдо 13 лет, уже дважды ездил по обмену в Японию. Неоднократно становился победителем дальневосточных соревнований, настроен добиться большего: «Я хочу узнать что-то новое в японской философии, что-то почерпнуть для себя и изменить в себе».

Мероприятие организовано Генеральным консульством Японии в г. Владивостоке при поддержке Японского фонда, Федерации дзюдо и самбо Приморского края и Приморской региональной общественной культурной организации «Общество дружбы с Японией».
Мастера дзюдо, приехавшие в составе японской делегации:
- Окада Хиротака (двукратный чемпион мира, бронзовый призер летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания);
- Такахаси Macao (бронзовый призер Чемпионата мира);
- Усироседзи Хироаки (5 место на Чемпионате Японии);
- Канаока Синдзи (2 место на Чемпионате Японии с делением по весовым категориям).
 
Сюжет о мастер-классе японских дзюдоистов прошел в эфире китайского канала новостей CCTV, вещающему не только по всему Китаю, но и через спутник по всему миру. 
Сюжет в анонсе и на 10-й минуте программы новостей CCTV, смотреть по ссылке http://cctv.cntv.cn/2014/11/17/VIDE1416232563046977.shtml

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
 
 
 
 
 
Елена Ритус, Вести. Приморье

Фотоматериалы:

Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты Мастер-класс для приморских спортсменов проводят известные японские дзюдоисты