Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам
20-09-2015, 08:16 / Видео / Фоторепортаж

Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам

Столица Приморья принимает известного японского дзюдоиста Ямасита Ясухиро не в первый раз - он приезжает не только для проведения мастер-классов, но и для развития японско-российских отношений. В этом году встречи с легендарным спортсменом прошли в рамках первого фестиваля «Японская осень», организованного Генеральным консульством Японии во Владивостоке.
 
Мастер-класс с приморскими последователями восточного единоборства, зародившегося в стране восходящего солнца, прошел в специализированном зале спорткомплекса «Олимпиец», в котором установлен бюст Василию Ощепкову - родоначальнику дзюдо в России.

- Мы считаем Владивосток родиной дзюдо в России. И господин Ямасита знает об этом и всегда с удовольствием приезжает сюда, для него это уже третий визит. Всем известно, что господин Ямасита большой друг господина Путина, вашего президента, и он хочет развивать отношения между странами через дзюдо, - сообщил Тацукихо Касаи, генеральный консул Японии во Владивостоке.
 
Мовсес Барсегян, президент федерации дзюдо Приморского края: «Мы надеемся, что это поможет нашим спортсменам удачно выступить на всероссийских и международных стартах, а тренерам и специалистам поможет найти определенные подходы к эффективному выполнению различных технических элементов».

Мастер-класс собрал несколько десятков приморских дзюдоистов. Каждая такая встреча для спортсменов становится уникальной возможностью перенять бесценный опыт.

Денис Багила, участник мастер-класса, победитель Кубка Европы по дзюдо, призер первенства России: «Впечатления очень хорошие. Ямасита Ясухиро показывает много интересного, правильное выведение, куда ставить руки, ноги, и объясняет все подробно. Японская техника всегда была лучшей, и будет лучшей, мне кажется. Мои жизненные цели - хочу бороться на Олимпиаде и выиграть».

203 поединка подряд без единого поражения, титул олимпийского чемпиона и четырехкратного чемпиона мира, все это - результат упорных тренировок и правильной постановки цели. Еще в 14 лет Ямасито твердо решил, что будет участвовать в Олимпийских играх и выиграет золотую медаль. 

Ямасита Ясухиро, чемпион Олимпийских игр по дзюдо: "Я накопил богатые сокровища за годы выступления на татами - это дружба с соперниками, людьми, с которыми мы встречались в схватках, а по жизни стали друзьями. В дзюдо важно запомнить, что соперник на татами - не враг. Дзюдо используется не только для развития силы и использования этой силы в спортивных целях. Оно имеет духовное содержание: учит владеть чувствами и эмоциями. Это применимо не только к дзюдо, но и ко всем сферам жизни. Я часто об этом говорю и считаю это важным для всех".

Участникам мастер-класса удалось не только познать тонкости боевого единоборства, но и получить от легенды дзюдо важные наставления, которые пригодятся не только во время поединков, но и в обычной жизни.

Мария Кормилицына, ИА СпортПриморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 
 

Фотоматериалы:

Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам Легендарный японский дзюдоист дал мастер-класс приморским спортсменам