В преддверии всероссийской декады инвалидов в Находке стартовал фестиваль спорта
13-11-2014, 13:20

В преддверии всероссийской декады инвалидов в Находке стартовал фестиваль спорта

Условия для полноценной жизни в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья создают в Находке. Работа строится в двух направлениях – создание доступной городской среды и различные массовые мероприятия.

В преддверии всероссийской декады инвалидов в Находке стартовал фестиваль спорта. Соревнования проводятся для привлечения граждан с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и их социальной реабилитации. Самые подготовленные войдут в сборную города для участия в краевых соревнованиях среди инвалидов.

Соревнования проводит муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье» в детско-юношеской спортивной школе «Водник», клубе «Ветеран», шахматном клубе на ул. Бокситогорской. Находкинцы играют в настольный теннис, дартс, городки, шашки и шахматы. Как сообщили в отделе по физкультуре и спорту, год от года в ряды активистов вливаются новые силы. В этом году впервые поучаствовать в соревнованиях решила молодежь одного из обществ находкинцев с ограниченными возможностями здоровья. «Радует, что наша работа находит отклик, и недуги не становятся преградой к активному образу жизни. Наоборот, мы видим, что положительные эмоции, общение и желание поддержать свою физическую форму дают людям более высокое качество жизни, а их пример заражает других», - отметила депутат городской Думы,  директор ФиЗа Рита Подкорытова.

На сегодняшний день в Находке проживают 7 030 инвалидов. Около 600 человек входят в городское общество, еще около 400 объединены в общественные организации слепых и слабослышащих людей. Многие из них не сидят сложа руки, а становятся полноценными и активными участниками общественной жизни города. Высоких результатов находкинские инвалиды достигли в спорте: привозят награды с краевых, региональных и всероссийских состязаний. Те, кому не близок спорт или не позволяет состояние здоровья, активны в других областях. В обществах проводятся конкурсы, концерты, вечера встреч, выезды на природу. Выход творческой энергии и желание совершенствоваться дает ежегодный городской фестиваль «Искры надежды». Он проходит в форме смотра-конкурса, и исполнители самых ярких номеров получают право участвовать в краевом фестивале. По отзывам горожан с ограниченными возможностями здоровья, подобные мероприятия помогают обрести себя, способствуют объединению обществ и дают сильный эмоциональный подъем.